В Украину прибыл официальный представитель Ирана

Читати українською
Официальный представитель Ирана прибыл в Украину с официальными извинениями в связи авиакатастрофой самолета МАУ в Тегеране.

Официальный представитель Ирана прибыл в Украину с официальными извинениями в связи авиакатастрофой самолета МАУ в Тегеране.

Об этом сообщил министр иностранных дел Вадим Пристайко во время брифинга.

По его словам, в Киев прибыл министр инфраструктуры и дорог, с которым украинская сторона также планирует обсудить вопрос передачи черных ящиков самолета МАУ.

«Иранцы уже тут. Что мы делаем с черными ящиками? Это и есть частью наших переговоров. Это министр инфраструктуры и дорог, он является официальным представителем Ирана. Его главная задача – принести официальные извинения и признание того, что произошло. Мы надеемся, что мы сможем пойти дальше и обсудим проблемы практические, в том числе передачу ящиков», - сообщил Пристайко.

Он также добавил, что это министр является уполномоченным представителем правительства Ирана. Его статус позволяет донести официальную позицию.

Накануне стало известно, что руководитель иранской комиссии по расследованию крушения может посетить Украину, чтобы пообщаться с украинским коллегой и посетить лабораторию по расшифровке бортовых самописцев.

Boeing-737 «Международных авиалиний Украины» разбился 8 января через две минуты после вылета из аэропорта Тегерана. На борту находились девять членов экипажа и 167 пассажиров, все они погибли.

Сначала Иран отрицал свою причастность к инциденту, но 11 января признал, что лайнер был непреднамеренно сбит ракетой из-за «человеческой ошибки». В Корпусе стражей исламской революции объяснили, что система ПВО страны приняла лайнер за крылатую ракету, а у оператора связи было пять секунд на принятие решения и он сделал неправильный выбор.

Роухани в телефонном разговоре с Зеленским принес извинения, выразил соболезнования и пообещал наказать виновных. 14 января сообщалось об аресте нескольких человек по данному делу. 19 января в Киев доставили тела 11 погибших украинцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: