Парламент Ирака рассмотрит вопрос вывода американских войск

Читати українською
Парламент Ирака планирует в воскресенье, 5 января, провести внеочередную сессию, на которой будет рассмотрен вопрос вывода американских войск из страны.

Парламент Ирака планирует в воскресенье, 5 января, провести внеочередную сессию, на которой будет рассмотрен вопрос вывода американских войск из страны.

Сообщается, что законодатели планируют вынести на рассмотрение резолюцию, которая обязывает правительство Ирака просить США вывести свои войска, пишет Reuters.

В Иране объявил о начале конца присутствия США в Западной АзииКонец присутствия США в Западной Азии начался, заявил министр иностранных дел Ирана в Twiter.

Отмечается, что многие иракцы выразили протест против действий США, которые провели атаку на иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде, в результате которой погиб как сам Сулеймани, так и двое мирных жителей. Среди участников протестов были и противники Сулеймани, которые опасаются, что после атаки Ирак снова может быть втянут в военный конфликт.

На данный момент около 5 тысяч американских военнослужащих остаются в Ираке, большинство из них в качестве советников.

Ранее в Иране объявил о начале конца присутствия США в Западной Азии.

Напомним, в пятницу, 3 января, стало известно, что США провели в Ираке операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. Ракетный удар по автоколонне, в которой следовал военачальник, был нанесен по распоряжению Трампа.

Власти Ирана обвинили Вашингтон в международном терроризме и пообещали отомстить за смерть Сулеймани.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: