ГБР объявило в розыск подполковника СБУ

Читати українською
Государственное бюро расследований объявило в розыск подполковника Службы безопасности Украины, который подозревается в государственной измене.

Государственное бюро расследований объявило в розыск подполковника Службы безопасности Украины, который подозревается в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР в пятницу, 22 ноября.

Отмечается, что подполковник СБУ покинул территорию Украины в декабре 2017 года, после чего не возвращался. В ГБР отметили, что в случае его появления на территории Украины, он будет доставлен в суд для избрания меры пресечения.

Подполковнику инкриминируют государственную измену, дезертирство, незаконное приобретение специальных технических средств получения информации, хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения.

«Работник СБУ по заданию и в координации со спецслужбами Российской Федерации, действуя в интересах иностранного государства, собирал и передавал сведения с ограниченным доступом, в том числе, составляющих государственную тайну. Во избежание ответственности, правоохранитель пересек государственную границу Украины в направлении Республики Беларусь в декабре 2017 года и по настоящее время не вернулся в Украину», – рассказали в ГБР.

Указано, что уголовное производство начато 5 января 2018 года следователями СБУ, после чего 1 февраля 2019 года материалы дела передали для дальнейшего расследования в ГБР.

Ранее ГБР задержало запорожского прокурора на взятке.

Также ГБР получило доступ к декларациям экс-разведчика Семочко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: