В Кремле ответили на призыв Таллина вернуть территории

Читати українською
В Кремле считают неприемлемыми высказывания спикера эстонского парламента Хенн Пыллуааса о том, что Россия должна вернуть республике 5 процентов территории.

В Кремле считают неприемлемыми высказывания спикера эстонского парламента Хенн Пыллуааса о том, что Россия должна вернуть республике 5% территории.

Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что Москва не может согласиться с такими призывами.

Накануне Пыллуаас заявил, что Россия обязана вернуть Эстонии ее территории. Так политик прокомментировал интервью директора Второго европейского департамента российского МИД Сергея Беляева, в котором дипломат рассказал, что Тартуский мирный договор давно утратил силу, но Таллин ссылается на него при обсуждении ратификации пограничного договора и выдвигает территориальные претензии к Москве.

По мнению спикера эстонского парламента, прогресс в утверждении пограничного договора может быть достигнут, только когда Москва признает Тартуский договор и границы По Тартускому договору, подписанному Советской Россией и Эстонией в 1920 году, к прибалтийской республике отходила часть Ленинградской и Псковской областей. В 1944-м эти территории вернули РСФСР. Москва рассматривает договор как исторический документ, не имеющий юридической силы.

Таллин, однако, считает иначе. Ссылки на договор включили в преамбулу закона о ратификации российско-эстонского соглашения о границах. Москва расценила это как возможность предъявлять ей в будущем территориальные претензии и отозвала подпись под документом.

Напомним, аннексия Крыма Россией началась в декабре 2013 года, в ней принимали участие 10,5 тысяч российских военных.

В Евросоюзе приняли заявление к годовщине аннексии Крыма.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: