В одесский порт впервые прибыла нефть из Ливии

Читати українською
По состоянию на вчерашний вечер, на 22.00, судно уже было готово на выход из порта. Однако из-за густого тумана лоцманскую проводку пришлось отложить до утра.

В порт города Одессы впервые прибыла нефть из Ливии.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Одесского морпорта во вторник, 12 ноября.

По информации, партию доставил танкер Prometheus Energy.

«Географию поставок через Одесский порт сырой нефти в Украину расширил танкер Prometheus Energy (длина - 250 м, флаг - Маршалловы острова)... По информации главной диспетчерской Одесского филиала ГП Администрация морских портов Украины (ОФ ГП АМПУ) судно доставило из ливийского порта Эз-Завия 81282 тонны черного золота. Обработка танкера у причала 2Н заняла 41 час при нормативе 38 часов», - говорится в сообщении.

Заместитель главного диспетчера порта Вячеслав Лавренюк отметил, что перегрузки нефти в береговые емкости нефтебаз началось вечером 9 ноября и проводилось тремя технологическими линиями. Грузовые операции проводились в довольно высоком темпе со строгим соблюдением РТК и полным обеспечением мер противопожарной и экологической безопасности. По состоянию на вчерашний вечер, на 22.00, судно уже было готово на выход из порта. Однако из-за густого тумана лоцманскую проводку пришлось отложить до утра.

По словам Лавренюка, в текущем месяце ожидается подход еще одного большегрузного танкера - с азербайджанской нефтью.

В последние 20 лет из нефтегавани Одессы перегружалась транзитная и импортная нефть происхождением минимум из 8 стран мира - России, Казахстана, Азербайджана, Ирана, Ирака, Бразилии, Венесуэлы и США. Ливия стала девятой в этом списке.

Как ранее сообщалось, нефть подорожала до максимума за полтора месяц.

Также напомним, в Тернополе горел склад рядом с нефтебазой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: