Путин заявил о готовности снизить цены на газ для Украины

Читати українською
России и Украине необходимо обнулить взаимные претензии по газовому спору, при этом Газпром готов поставлять газ украинской стороне по значительно более низкой цене, чем она платит сейчас.

России и Украине необходимо обнулить взаимные претензии по газовому спору, при этом «Газпром» готов поставлять газ украинской стороне по значительно более низкой цене, чем она платит сейчас.

Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявил президент РФ Владимир Путин.

«Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера, на наш взгляд, абсолютно абсурдных, когда, например, $7 млрд пытаются предъявить через украинские суды "Газпрому» к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке. Хотя "Газпром» ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд! То же самое и в Стокгольме», - отметил российский лидер.

По его мнению, «надо от этого абсурда избавиться, обнулить все требования с обеих сторон». «Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа в Украину, причем со значительным снижением цены в отличие от той, которую потребители газа российского получают в Украине сегодня», - сказал он, комментируя недавние трехсторонние газовые консультации.

Очередной раунд трехсторонних консультаций России, ЕС и Украины о транзите газа в Европу состоялся в понедельник в Брюсселе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: