Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 29 октября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 29 октября 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Количество обстрелов российско-оккупационными войсками наших оборонительных позиций на линии соприкосновения выросло до 16. Противник 1 раз применил запрещенный минскими договоренностями миномет калибра 82 мм, обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не был ранен.

Луганское направление

Здесь состоялось 8 обстрелов.

5 раз, из которых 1 раз – около 2:00 ночи и 4 раза – после 21:00, враг из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил у Золотого-4, за пределами участка разведения.

С началом суток оккупанты провели 40-минутный обстрел наших позиций вблизи Майского из автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Днем противник устроил огневую провокацию с применением стрелкового оружия неподалеку Попасной.

А вечером со стороны оккупированной Калиновки вел огонь из автоматических гранатометов по нашим защитникам Луганского.

Донецкое направление

8 раз противник нарушил режим тишины и на этом направлении.

В первой половине дня российско-оккупационные войска дважды из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия открывали огонь неподалеку Невельского.

А вечером также два раза, из минометов калибра 82 мм, вооружения БМП и пулеметов крупного калибра обстреляли позиции наших войск вблизи Гнутово.

В районах Водяного и Красногоровки в вечернее время враг применял автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

Кроме того, с 19:30 оккупанты в течение получаса из стрелкового оружия вели огонь по военнослужащим Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи у Марьинки.

А после 20:00 из пулеметов крупного калибра обстреляли опорные пункты наших подразделений неподалеку Пищевика.

Обстановка на сегодня, 29 октября

С начала текущих суток до 12:30 враг обстрелял наших военных дважды.

На Луганском направлении после полуночи противник 20 минут со стороны населенного пункта Нижнее Лозовое из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия вел огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных неподалеку Луганского.

На Донецком направлении после 11:00 оккупанты 25 минут из автоматических гранатометов и стрелкового оружия обстреливали наши позиции в районе Богдановки.

Вследствие сегодняшних вражеских обстрелов потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: