Обвиняемый САП экс-следователь ГПУ Алфимов работает прокурором

Читати українською
Обвиняемый Антикоррупционной прокуратурой бывший следователь Генпрокуратуры продолжает работать в правоохранительном органе.
Генеральная прокуратурафото: «Слово и Дело»

Обвиняемый Специализированной антикоррупционной прокуратурой бывший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Алексей Алфимов продолжает работать в органе, но с 2019 года является прокурором отдела.

Соответствующее электронную декларацию он подал в государственный реестр, сообщает «Слово и Дело».

Как установили детективы НАБУ, в мае 2016 года сотрудники Генпрокуратуры начали расследовать дело в отношении председателя Свидивского сельсовета Черкасской области по факту возможного получения взятки в сумме 184 тысяч долларов за выделение 6,5 га земли.

В группу следователей по этому делу был включен обвиняемый Алфимов. 29 июля он проводил обыск в квартире председателя Свидивского сельсовета. Во время обыска он нашел 23 скретч-карты на бензин марки А-92 «Авиас» номиналом по 15 литров каждая (всего на 345 литров). Стоимость этих скретч-карт – 5865 грн. Они принадлежали сельсовету, но хранились дома у сельского головы, что объясняют отсутствием сейфа в ее рабочем кабинете. После обыска карточки на бензин исчезли. Председатель сельсовета сообщила правоохранителям.

Впоследствии эти карточки были зафиксированы на одной из автозаправок Киева, поскольку Алфимов неоднократно заправлял ими автомобиль. Причем официально собственного авто экс-следователь не имеет. Одну из карточек использовала его жена. Дело Алфимова было передано в суд. После чего, его уволил с должности бывший генеральный прокурор Юрий Луценко.

Впрочем, летом 2017 года он через суд восстановился в должности. ГПУ обжаловала это решение. Однако последним сообщением о рассмотрении кассации Генпрокуратуры является назначение состава суда Кассационного административного суда в феврале 2019 года.

Напомним, дело Алфимова передали в Высший антикоррупционный суд. Ранее в ВАКС передали дело броварской судьи.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: