Канзас и Бризбен: какие новые штаммы гриппа ожидаются в Украине и как от них уберечься

Читати українською

Традиционно в октябре начинается эпидемический сезон гриппа и ОРВИ, но в этом году «бабье лето» немного отсрочило сезонную вспышку заболеваемости. Специалисты уже знают, какие штаммы гриппа будут наиболее активны в ближайшее время. Все они называются в честь тех городов, где были зарегистрированы впервые – Канзас (США), Бризбен (Австралия), Колорадо (США), Пхукет (Таиланд). «Слово и Дело» предлагает посмотреть, что это за штаммы, среди которых два новых, и как эффективно уберечься от заболевания.

По расчетам ВОЗ, в течение нового эпидемического сезона в Северном полушарии мира будут циркулировать четыре вируса гриппа. Вирусы гриппа типа A: Brisbane / 02/2018 (H1N1) pdm09, Kansas / 14/2017 (H3N2). Вирусы гриппа типа B: Colorado / 06 / 2017 (линия B / Victoria / 2/87), Phuket / 3073/2013 (линия В / Yamagata / 16/88).

В Украине ожидают два новых штамма гриппа – типа А-Канзас (H3N2) и, возможно, новый штамм А-Брисбен (Н1N1). Еще два вируса гриппа Б, которые также могут быть, но с меньшей вероятностью – это В-Колорадо и В-Пхукет. Последний – менее вероятен, потому что он не первый год циркулирует в Украине, поэтому иммунитет у тех, кто уже переболел, к нему есть.

Наиболее опасен для людей трудоспособного возраста – Бризбен. Также люди с хроническими заболеваниями будут больше страдать от осложнений при заболевании этим гриппом. Об этом сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им.Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко.

По ее словам, Канзас более опасен для людей с хронической патологией и людей в возрасте от 65 лет и старше.

Не только врачам важно знать, какие именно штаммы вируса будут циркулировать во время эпидемического сезона. Это важно для профилактики гриппа, особенно при выборе вакцины от болезни. Ведь ежегодно штаммы гриппа или сменяют друг друга, или мутируют. Профилактическая вакцинация дает иммунитет против определенных штаммов гриппа, а не от болезни в целом. Поэтому важно делать прививки вакцинами, которые включают защиту от прогнозируемых, в том числе и новых штаммов.

Напомним, в Украину планируют доставить около 500 тыс. доз вакцин против гриппа.

Также «Слово и Дело» писало, как отличить грипп от простуды.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: