Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 19 октября

Читати українською

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска вновь открывали огонь в сторону оборонительных укреплений подразделений Объединенных сил. Всего за сутки зафиксирован 21 случай несоблюдения противником режима перемирия, огонь велся преимущественно из пехотного вооружения, а именно гранатометов различных типов и систем, пулеметов крупных калибров и стрелкового оружия.

Кроме того, оккупанты раз применили запрещенные калибры. Так по подсчетам штаба операции, за вчерашний день российско-оккупационные войска потратили 16 мин 120-го и 7 мин 82-го калибров.

Также враг целился из вооружения боевых машин пехоты и гранатометов СПГ – таких случаев начислено всего восемь.

В результате боевых действий, продолжавшихся за прошедшие сутки в районе проведения операции, ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не был ранен.

Луганское направление

Противник совершил десять обстрелов, в одном случае ведя огонь из миномета. Так, под вражескими обстрелами дважды находились военнослужащие, обороняющие с. Новолуганское. Там оккупанты вели огонь из автоматических гранатометов и стрелкового оружия, включая пулеметы крупного калибра.

Во время обстрела украинских позиций в районе н.п. Луганское, зафиксированного в 18:35, вражеские подразделения выпустили четыре мины калибра 82 мм.

Всего позиции украинских защитников вблизи Луганского попадали под обстрелы трижды за сутки.

Также враг обстреливал защитников н.п. Крымское, Новотошковское и Троицкое, где применил вооружение БМП, автоматические и ручные гранатометы.

Кроме того, российско-оккупационные войска вновь сорвали режим перемирия в районе Золотого, где дважды открывали огонь из пехотного оружия и гранатометов СПГ. Произошло это ночью и вечером, огонь в ответ с нашей стороны в упомянутом районе не открывался.

На наиболее дерзкие и опасные вооруженные провокации наши военнослужащие отвечали врагу огнем из пехотного оружия.

Донецкое направление

Одиннадцать фактов нарушения режима прекращения огня учтено в полосе действий этой оперативно-тактической группировки.

Российско-оккупационные войска во время обстрелов применяли станковые автоматические и ручные противотанковые гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие, а также трижды открывали огонь из минометов запрещенных систем.

Так, дважды противник бил из минометных систем 120-го калибра в сторону Водяного, каждый раз тратя по восемь мин.

В целом этот населенный пункт вчера был обстрелян оккупантами четыре раза.

Три мины 82-го калибра оккупанты выпустили вчера в сторону защитников Авдеевки.

Кроме того, противник нарушал режим прекращения огня вблизи Талаковка, Березовой, Новотроицкого, Павлополь и Красногоровки.

Отметим, что все вражеские обстрелы были прицельными, поэтому наши защитники открывали огонь в ответ шесть раз, применяли исключительно пехотное оружие.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: