США ввели санкции против Рауля Кастро за поддержку Мадуро

Читати українською
США запровадили санкції проти лідера Комуністичної партії Куби Рауля Кастро і його дітей через підтримку президента Венесуели Ніколаса Мадуро.

США ввели санкции против лидера Коммунистической партии Кубы Рауля Кастро и его детей из-за поддержки президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента.

Санкции в отношении Кастро и четырех его детей вводятся «за его причастность к грубым нарушениям прав человека» на Кубе и в Венесуэле.

«Будучи первым секретарем ЦК Компартии Кубы, Рауль Кастро осуществляет надзор за системой, которая произвольно задерживает тысячи кубинцев и в настоящее время удерживает более 100 политических заключенных», — говорится в заявлении.

В Вашингтоне подчеркивают, что Кастро несет ответственность за политику Кубы по поддержке режима Мадуро «с помощью насилия, запугивания и репрессий».

«Действуя в координации с военными и сотрудниками спецслужб, которых контролирует Мадуро, служащие кубинских сил безопасности причастны к грубым нарушениям прав человека и злоупотреблениям в Венесуэле, включая пытки», — заявили в Госдепе.

Ранее сообщалось, что США продолжат вести политику санкций против Кубы в связи с серьезными нарушениями Гаваной прав человека.

Напомним, США расширили список санкций в отношении Венесуэлы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: