Зеленский встретился с Меркель на полях Генассамблеи ООН

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Об этом сообщает пресс служба главы государства.

«Стороны обсудили состояние подготовки к встрече лидеров стран Нормандской четверки для согласования дальнейших шагов по урегулированию конфликта на востоке Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что президент Украины проинформировал Меркель о ситуации с безопасностью на востоке Украины, а также об усилиях украинской стороны по восстановлению разрушенного моста вблизи Станицы Луганской.

«Глава государства подтвердил, что Украина остается последовательной в выполнении своих обязательств по мирному урегулированию на Донбассе с использованием политико-дипломатических механизмов», — сообщает Офис президента.

Со своей стороны Меркель подчеркнула неизменность поддержки со стороны ФРГ усилий Украины, направленных на установление мира на востоке страны, а также отметила важность тщательной подготовки встречи в нормандской формате для достижения эффективных результатов.

Как известно, Зеленский находится в США с 23 сентября. За это время украинский президент уже успел провести ряд международных встреч. Среди которых встреча с премьером Италии и президентом Казахстана, а так же с генсеком НАТО Столтенбергом.

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, по предварительным данным, состоится 25 сентября на заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Рабочий визит президента продлится до 26 сентября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: