Париж готов провести встречу в Нормандском формате в ближайшее время

Читати українською
Чиновник отметил, что о долгосрочном взаимодействии с Россией не может идти речи, если не изменится к лучшему ситуация в Украине.
Жан-Ив Ле Дриан

Франция выступает за проведение встречи в Нормандском формате в ближайшие дни в Париже.

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан по итогам переговоров глав МИД и Минобороны РФ и Франции в формате 2+2, сообщает ТАСС.

Нормандский формат: чего хочет РФ и ради чего нужна встречаСоветники лидеров стран «нормандской четверки» подготовят почву для переговоров на высшем уровне.

«Мы хотели бы, чтобы в ближайшие дни в Париже была организована новая встреча на высшем уровне в рамках Нормандского формата», - сказал министр.

Чиновник отметил, что о долгосрочном взаимодействии с Россией не может идти речи, если не изменится к лучшему ситуация в Украине.

«Мы констатировали за последние месяцы значительный прогресс, значительные подвижки. Освобождение в субботу удерживаемых лиц, в том числе 24 моряков, является конкретным результатом, который поощряет Франция. Необходимо воспользоваться данным климатом для полного выполнения Минских соглашений», - отметил Ле Дриан.

Ранее стало известно, что президент Владимир Зеленский готов к нормандской встрече в сентябре.

Также напомним, Бельгия приветствует возобновление переговоров в Нормандском формате.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: