Правление НБУ просит о защите после инцидентов с Гонтаревой

Читати українською
Правление Нацбанка просит правоохранительные органы расследовать серию нападений на экс-главу регулятора Валерию Гонтареву и ее семью, а также обеспечить защиту нынешнего руководства.

Правление Нацбанка просит правоохранительные органы расследовать серию нападений на экс-главу регулятора Валерию Гонтареву и ее семью, а также обеспечить защиту нынешнего руководства.

Об этом говорится в заявлении правления Нацбанка, опубликованном в четверг, 5 сентября, пресс-службой регулятора.

«Ряд последних инцидентов, которые произошли с Валерией Гонтарева и ее семьей в Лондоне и Киеве, может свидетельствовать о наличии организованного и целенаправленного психологического и физического давления на бывшего главу НБУ», - говорится в заявлении.

В правлении Нацбанка отмечается, что они расценивают это »как реальную угрозу личной неприкосновенности должностных лиц регулятора, которые осуществляли и продолжают осуществлять реформы финансового сектора, и попытки таким образом подорвать способность центрального банка выполнять свое назначение - обеспечивать ценовую и финансовую стабильность как фундамента для устойчивого экономического роста».

«Правление НБУ обращается в правоохранительные органы с просьбой обеспечить проведение оперативного беспристрастного расследования этих инцидентов и привлечь виновных к ответственности, обеспечить защиту жизни и здоровья экс-главы НБУ, текущего руководства и сотрудников Национального банка как конституционных прав каждого украинца», - отметили в НБУ.

Как сообщалось, сегодня Гонтарева отослала журналистам НВ видео из больничной палаты, где она находится после того, как ее на переходе в Лондоне сбил автомобиль. По словам Гонтаревой, в ближайшие четыре - пять месяцев она будет вынуждена передвигаться на костылях и коляске.

Напомним, минувшей ночью в Киеве сгорело авто невестки Гонтаревой, которую также зовут Валерия Гонтарева. Пожарные подозревают поджог.

Также стало известно, что суд разрешил ГБР принудительно доставить Гонтареву на допрос.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: