Супрун назвала основные причины рака

Читати українською
Оснований утверждать о влиянии мыслей, обид или эмоций на появление рака нет – соответствующие исследования не выявили причинно-следственной связи.

И. о. главы Министерства охраны здоровья Ульяна Супрун напомнила, что никакие эмоции не вызывают рак, а на вероятность его возникновения могут влиять наследственность и образ жизни.

Об этом она написала на своей странице в Facebook в четверг, 8 августа, передает «Слово и Дело».

Чиновница рассказала, что на днях в брошюре, которую издает популярная сеть лабораторий, вышел материал психолога Татьяны Дугельной, где она называет «обиды» причиной онкологии. Супрун возмутилась этим высказыванием и заявила, что утверждение о психосоматике онкозаболеваний не имеет никаких научных обоснований.

Научно доказано, что рак возникает из-за мутации или в следствие воздействия вируса. Одна или несколько клеток начинают бесконтрольно делиться. Опухоль растет и метастазирует – распространяется в другие части тела. Существует более 200 типов рака, каждый из которых имеет свои механизмы развития, клиническую картину, требует отдельной терапии и «убивает» по-разному.

Среди научно обоснованных факторов риска возникновения рака можно назвать наследственность, возраст, пол (одному полу характерны одни типы рака, другому – другие), вес, окружающая среда и производственные факторы, образ жизни и некоторые вирусы.

Оснований утверждать о влиянии мыслей, обид или эмоций на появление рака нет – соответствующие исследования не определили причинно-следственной связи.

Ранее Супрун рассказала об избыточном весе.

Также напомним, в Украину поступила первая партия доступных лекарств для онкобольных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: