У Зеленского готовятся к прекращению транзита газа

Читати українською
Чтобы не зависеть от транзита российского газа Украина стремится закачать побольше газа в хранилища.

Украина закачивает максимальные объемы газа в хранилища, чтобы подготовиться к худшему сценарию с транзитом.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сказал представитель президента в Кабмине Андрей Герус в интервью РБК-Украина, опубликованном в понедельник, 29 июля.

«Если ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не состоится», - считает он.

По словам Геруса, Украина готовится, чтобы иметь максимально полные газохранилища и за счет этого ресурса проходить зиму без транзита.

«Есть интерес европейских компаний по своп-сделках, то есть они сейчас закачивают газ в украинские газохранилища, условно его продают и через год выкупают обратно. Частные трейдеры также закачивают газ в ПГХ для того, чтобы его продавать зимой», - отметил он.

Герус напомнил, что Газпром был готов возобновить переговоры после выборов, когда будет новое правительство. «Я думаю, что сейчас оно уже очевидно понятно, поэтому в ближайшее время будут возобновлены переговоры с Россией по вопросу транзита и закупок газа, потому что у нас есть решение Стокгольмского арбитража, согласно которому 5 млрд кубометров газа должно быть закуплено по цене хаба без всяких плюсов», - отметил Герус.

Отметим, на прошлой неделе глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия предложила Украине на год продлить действующий контракт на транзит газа. В то же время, Украина хочет долгосрочный контракт на условиях Еврокомиссии.

Ранее в Нафтогазе заявили, что Россия не назначает время газовых переговоров, чтобы затягивать время для строительства Северного потока-2.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: