Новый премьер-министр Греции Мицотакис принес присягу

Читати українською

Лидер партии «Новая демократия» Кириакос Мицотакис в понедельник принес присягу премьер-министра страны после победы на вчерашних выборах.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Protothema.

Мицотакис был приведен к присяге в полдень перед президентом Республики. На церемонии присутствовали его жена и трое детей.

После церемонии и до подписания протокола о присяге новый премьер-министр провел краткую беседу с президентом Прокопиосом Павлопулосом. Новый премьер также получил мандат на формирование следующего правительства.

Голосование за вотум доверия в новом парламенте назначено на 21 июля.

Напомним, «Новая демократия» на выборах получила 39,8% голосов и может рассчитывать на абсолютное большинство в парламенте - 158 из 300 мест с учетом 50 дополнительных мандатов, которые, согласно греческим избирательным правом, получает победитель выборов.

Второе место с результатом 31,5% голосов заняла левая партия СИРИЗА Алексис Ципрас, который руководил правительством последние пять лет.

Как известно, внеочередные выборы в Раду состоятся 21 июля.

Для того, чтобы быстро сориентироваться в обещаниях партий, посмотреть их списки, понять, кто из кандидатов-мажоритарщиков не справился с обещаниями ранее, «Слово и Дело» собрало все данные в одном интерактивном разделе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: