Украина отказалась обсуждать освобождение моряков – МИД РФ

Читати українською
Власти Украины отказались обсуждать вопрос об освобождении моряков, задержанных у Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Власти Украины отказались обсуждать вопрос об освобождении моряков, задержанных у Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Об этом в четверг, 4 июля, заявила представитель МИДа РФ Мария Захарова, пишет ТАСС, передает «Слово и Дело».

«Мы получили от Украины официальный отказ от обсуждения этой темы в принципе. 26 июня, после получения официального отказа, который также сопровождался официальными заявлениями по линии министерства иностранных дел Украины, от обсуждения российской дипломатической ноты никаких иных нот, предложений, заявлений и попыток обсуждения от Киева не поступало», - сказала Захарова.

В МИД Украины 26 июня получили ноту от МИДа РФ. Суть предложения состояла в предоставлении Украиной письменных гарантий продолжения уголовного преследования моряков «в соответствии с российским законодательством».

Президент Владимир Зеленский заявил, что МИД не сообщил ему об этой ноте и отчитал за это главу ведомства Павла Климкина. Он в свою очередь заявил, что офис Зеленкого попался на «дипломатический развод».

Позже в России заявили, что Украина может изменить свой ответ на ноту.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: