Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 11 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 11 мая 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Общая обстановка в районе отпора и сдерживания российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях существенных изменений не претерпела. Как и в предыдущие сутки, российско-оккупационные войска нарушали режим прекращения огня, периодически открывая огонь из запрещенных образцов оружия, в частности ствольной артиллерии 122 калибра, минометов калибра 120 и 82 мм.

Всего за прошлые сутки на линии соприкосновения противник открывал огонь двенадцать раз.

Российско-оккупационные войска продолжают пренебрегать любыми правилами и законами ведения боевых действий, периодически обстреливая непосредственно мирные населенные пункты

Так, вчера в пять утра, со стороны н.п. Гольмовский противник открыл огонь из ручных гранатометов РПГ в сторону с. Майское. Гранаты взорвались прямо на улицах населенного пункта, создав угрозу жизни мирных людей. К счастью, жертв этого преступного обстрела удалось избежать.

Подразделения Объединенных сил вели активные оборонительные действия, направленные на недопущение поражения важных целей и предотвращение боевых потерь в рядах украинских войск в результате вражеского огня.

С этой целью, на наиболее опасные огневые провокации со стороны российско-оккупационных войск, наши защитники открывали огонь с применением исключительно штатного оружия. Как следствие, двое оккупантов из состава оккупационных войск противника получили ранения.

Вместе с тем, в рядах Объединенных сил также не обошлось без санитарных потерь. Из-за вражеских обстрелов получил ранения один военнослужащий Вооруженных Сил Украины. Сейчас он получает медицинскую помощь в одном из военных госпиталей.

Направления:

Луганское направление

Противник нарушил режим тишины шесть раз. Большинство огневых провокаций произошло с использованием запрещенного оружия.

В частности, дважды под вражеские обстрелы попадали позиции украинских войск вблизи Новозвановки.

Так, в 07:45 противник открыл в упомянутом районе огонь из минометов 120-го калибра с расходом восемь боеприпасов, а также из стрелкового оружия.

Уже через считанные минуты произошел повторный обстрел Новозвановки, на этот раз с использованием артиллерии 122 калибра. Этот обстрел был довольно мощным – вблизи позиций Объединенных сил фиксировались взрывы четырнадцати артиллерийских снарядов. Этот огневой налет российско-оккупационные войска осуществили со стороны оккупированного н.п. Первомайск.

Кроме того, противник обстрелял из минометов украинские позиции на подступах к Попасной, где выпустил семнадцать мин, а также в районе Новолуганского с расходом в пять минометных снарядов. Огонь врагом велся со стороны н.п. Первомайск и с. Байрак соответственно.

Кроме того, в течение суток фиксировались вражеские выстрелы из пехотного оружия неподалеку Новгородского и Майорска.

На почти все вражеские огневые провокации подразделения Объединенных сил отвечали огнем из вооружения боевых машин пехоты, станковых противотанковых гранатометов и пехотного оружия.

Донецкое направление

В полосе действий этой оперативно-тактической группировки количество случаев нарушения перемирия со стороны противника составило также шесть раз, в то же время образцы запрещенного оружия там российско-оккупационные войска применили только один раз.

Так, во второй половине дня, а именно в 16:15 оккупант выпустил со стороны н.п. Александровка восемь мин калибра 82 мм, на что получил плотный огонь в ответ из пулеметов от наших защитников.

Дважды за сутки под вражеским огнем находились защитники Авдеевки, где российско-оккупационные войска применяли автоматические гранатометы.

Также было спокойно в районе н.п. Чермалык и Павлополь, где оккупант вел огонь из станковых противотанковых гранатометов.

Обстановка на линии фронта сегодня, 11 мая

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксирована одна вооруженная провокация со стороны противника, которая произошла утром на Донецком направлении.

Так, в 08:15 российско-оккупационные войска открыли огонь из стрелкового оружия в сторону защитников Авдеевки. Обстрел продолжался двадцать минут и велся противником со стороны оккупированного н.п. Спартак.

В результате вражеского огня получил ранение военнослужащий из состава Объединенных сил.

Он был эвакуирован с боевой позиции и ему оказана неотложная медицинская помощь. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

По состоянию на сейчас ситуация в районе проведения операции стабильна и полностью контролируется украинским подразделениями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: