Трамп не намерен терпеть многомиллиардные потери из-за торговли с Китаем

Читати українською
США больше не будут терять сотни миллиардов долларов на внешней торговле, заявил американский президент Дональд Трамп.

США больше не будут терять сотни миллиардов долларов на внешней торговле.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в понедельник, 6 мая, заявил американский президент Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter.

«Уже многие годы США теряют от $600 млрд до $800 млрд в год на торговле. В ситуации с Китаем мы теряем $500 млрд. Извините, мы больше не будем этого делать», — написал глава Белого дома.

Трамп неоднократно выражал недовольство огромным дефицитом в торговле с Китаем. С 24 сентября 2018 года в Соединенных Штатах вступили в силу новые таможенные пошлины в размере 10% на поставляемые из КНР товары, общая стоимость которых составляет $200 млрд. Китай принял ответные меры. Пошлины составили от 5% до 10% на американский импорт в объеме $60 млрд.

В начале мая Трамп пообещал в своем Twitter с 10 мая увеличить пошлины на китайскую продукцию общим объемом в $200 млрд с 10% до 25%, а затем распространить их и на товары, которые сейчас не облагаются сборами.

6 мая газета The Wall Street Journal написала, что Китай может отменить очередной раунд торгово-экономических консультаций с США, запланированный на эту неделю в Вашингтоне, из-за угроз Трампа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: