Госдепартамент ожидает начала работы с Зеленским

Читати українською
Ведомство поздравило избранного президента с победой и приветствовало предварительный отчет ОБСЕ по прошедшим выборам в Украине.

Вашингтон готов оказывать поддержку победившему во втором туре президентских выборов в Украине Владимиру Зеленскому.

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, распространенном в понедельник, 22 апреля, передает «Слово и Дело».

Зеленский побеждает на выборах: кто уже поздравил будущего президента УкраиныВладимира Зеленского еще официально не назвали победителем на президентских выборах, но результаты очевидны. Мировые лидеры уже начали присылать поздравления.

«Соединенные Штаты поздравляют избранного президента Владимира Зеленского с победой на президентских выборах на Украине. Мы также поздравляем украинцев с проведением выборов, которые показывают жизнеспособность демократии спустя пять лет после революции 2014 года и спустя пять лет после неослабевающей российской агрессии», − отметили в Госдепе. В заявлении подчеркивается, что Госдепартамент ожидает работы с избранным президентом направленной на достижение цели «безопасной, процветающей, демократической и свободной Украины».

«США продолжают выступать в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах признанных на международном уровне границ. И мы будем продолжать поддерживать Украину в то время, как она приступает к важным реформам», − указали в ведомстве.

Также в Госдепе приветствовали выводы предварительного докладе ОБСЕ о прошедших выборах в котором говорится, что они были «мирные, конкурентные, а их итог показывает волю народа".

Напомним, 21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента. По итогам обработки 99% протоколов побеждает кандидат на пост главы государства Владимир Зеленский, за которого проголосовали 73,21% избирателей.

В числе первых, Зеленского поздравили с победой посольство США в Украине и американский лидер Дональд Трамп.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: