Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 17 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 17 апреля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За вчерашний день российско-оккупационные войска совершили девять огневых провокаций по всей линии соприкосновения, в четырех случаях применив оружие запрещенных калибров. Все вражеские провокации были идентифицированы как прицельные.

Направления

Луганское направление

За прошедшие сутки зафиксировано два обстрела со стороны противника.

Под вражеский огонь попадали позиции подразделений Объединенных сил, расположенные вблизи н.п. Зайцево и хутор Свободный. В обоих случаях противник применил стрелковое оружие, в том числе пулеметы крупных калибров. Наши защитники отвечали оккупанту из аналогичного оружия.

Донецкое направление

Более напряженной ситуация была здесь, где наши военнослужащие насчитали семь обстрелов со стороны противника. И именно в полосе действий этой оперативно-тактической группировки произошли все четыре случая, когда российско-оккупационные войска вели огонь из минометов.

Боевые действия начались с 10:00 утра с вражеского минометного обстрела опорных пунктов украинских войск в районе Гнутово. За полчаса оккупант потратил 10 мин калибра 82 мм.

После десятиминутного перерыва противник совершил повторный обстрел в упомянутом районе, на этот раз введя в действие минометы более мощного – 120-го калибра, и дополнительно применив станковые противотанковые гранатометы. Вражеский огонь велся со стороны оккупированного противником с. Заиченко. Всего противник потратил 20 мин упомянутых калибров.

Очередную вооруженную провокацию российско-оккупационные войска осуществили около с. Талаковка, где также применили запрещенное оружие.

Так, в 15:48, из стороны н.п. Пикуза противник выпустил четыре мины 120 калибра.

Почти полтора часа длилась перестрелка на подступах к Марьинке. Вражеский обстрел начался в 16:20, когда оккупант открыл огонь из минометов 82-го калибра, автоматических гранатометов и стрелкового оружия. Огонь противник вел со стороны н.п. Трудовое, всего потратив в сторону наших оборонительных укреплений 15 минометных боеприпасов.

Военнослужащие из состава Объединенных сил, которые защищают Марьинку, открыли огонь из пехотного вооружения, без применения минометов.

Также неспокойно было у Широкино, Лебединского и Новотроицкого. Упомянутые населенные пункты враг обстрелял в период с 22:00 до 23:30.

Указанные вооруженные провокации российско-оккупационные войска осуществили со стороны н.п Саханка, Ужовка и Докучаевск соответственно. Это были прицельные и довольно длительные по времени обстрелы из пехотного вооружения и, иногда, с применением гранатометов.

Во почти всех случаях украинские защитники давали противнику достойный отпор из штатного оружия, не нарушая взятые обязательства о запрете ведения огня из недозволенных калибров.

В результате боевых действий, продолжавшихся в прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил, двое украинских защитников получили ранения. Состояние их здоровья удовлетворительное.

Ситуация на линии фронта сегодня, 17 апреля

С начала уже этих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил противник открывал огонь один раз, произошло это в полосе действий оперативно-тактической группировки «Восток».

Так, с 07:30 и до 08:00 утра противник вел огонь из автоматических гранатометов в сторону защитников с. Лебединское. Обстрел велся со стороны н.п. Саханка.

Потерь в рядах украинских войск нет.

Ситуация полностью контролируется подразделениями Объединенных сил.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: