Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 14 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 14 апреля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За минувшие сутки, 13 апреля, количество вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск на линии боевого соприкосновения оставалось на уровне предыдущих суток. При этом несколько уменьшилось количество случаев применения противником оружия запрещенных калибров.

За сутки произошло четырнадцать вражеских обстрелов, четыре из которых произошли с применением противником минометного огня. Все вражеские провокации идентифицированы как прицельные.

В остальных случаях враг применил преимущественно гранатометы и стрелковое оружие.

Во всех случаях украинские защитники давали противнику достойный отпор из штатного оружия, не нарушая взятые обязательства о запрете ведения огня из недозволенных калибров.

Без потерь прошли минувшие сутки на востоке Украины – в результате боевых действий не погиб и не получил ранения ни один украинский защитник.

И, как информирует штаб операции, по данным украинской разведки вчера подразделения из состава Объединенных сил ликвидировали двух оккупантов. Еще пятерых боевиков удалось ранить.

Направления

Луганское направление

За минувшие сутки в полосе действий этой оперативно-тактической группировки противник открывал огонь трижды, каждый раз применяя минометы запрещенных калибров.

Вражеские обстрелы там начались в конце суток, когда противник, начиная с 18:55 и до 19:20 дважды обстрелял опорные пункты наших войск вблизи Новоалександровки. Всего российско-оккупационные войска потратили по три минометных боеприпаса 120-го и 82-го калибров, огонь противником велся со стороны с. Калиновое.

Более мощным был обстрел н.п. Южное, который враг совершил уже поздно вечером, а именно в 22:50. Тогда, со стороны шахты Гагарина, оккупант открыл минометный огонь с расходом около десятка мин крупных калибров. Этот прицельный артиллерийский огонь, продолжавшийся ровно час, противник сопровождал выстрелами из автоматических гранатометов. В ответ военнослужащие Вооруженных Сил Украины открыли огонь из очередных средств, без применения минометов, запрещенных в районе проведения операции.

Донецкое направление

За сутки задокументировано одиннадцать фактов ведения врагом огня в сторону позиций Объединенных сил.

В большинстве случаев это был огонь из пехотного оружия, в том числе гранатометов, а также, порой, из противотанковых ракетных комплексов. И только во время одного обстрела оккупант применил миномет.

Вражеские вооруженные провокации на Донецком направлении продолжались вчера с самого утра, практически непрерывно, и завершились поздно вечером.

Основные усилия противник сосредоточил против защитников Авдеевки, позиции вблизи которой в течение суток находились под вражеским огнем пять раз.

Дважды в сутки враг открывал огонь в районе Песок, и по одному разу вблизи Павлополя, Новотроицкого, Лебединского, а также с. Верхнеторецкое. В районе последнего российско-оккупационные войска, пытаясь спровоцировать огонь в ответ, применили минометы калибра 82 мм., с расходом в три снаряда.

Обстановка на линии фронта сегодня, 14 апреля

С начала текущих суток, по состоянию на 11:00 в районе проведения операции Объединенных сил вражеских вооруженных провокаций пока не фиксировалось. Ситуация остается полностью контролируемой подразделениями Объединенных сил, которые находятся наготове к любому развитию ситуации.

Слава защитникам Украины!

Слава Украине!

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: