Защита Януковича добивается отмены всех подозрений экс-президенту

Читати українською
Подозрения против бывшего президента недействительны, поскольку не были ему вручены лично, считают адвокаты.

Адвокаты бывшего президента Виктора Януковича заявляют, что Генеральная прокуратура публично признала, что предъявленные ему подозрения недействительны, и утверждают, что он не является подозреваемым ни в одном уголовном деле в Украине.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

«Пресс-секретарь Генерального прокурора Лариса Сарган в одном из своих постов в Facebook, а также заместитель начальника отдела связей с общественностью и СМИ Андрей Лысенко от имени Генеральной прокуратуры проинформировали, что неосуществление личного вручения сообщения о подозрении свидетельствует о нарушении процессуального законодательства, а лица, относительно которых были осуществлены попытки сообщений о подозрении с такими нарушениями, не считаются подозреваемыми в понимании статьи 42 Уголовного процессуального кодекса Украины», - рассказал адвокат Виталий Сердюк.

По его словам, Януковичу не было вручено ни одно подозрение.

«Поскольку подозрения Виктору Януковичу не вручены в установленном порядке, они должны быть отменены. И, поскольку высокопоставленные сотрудники Генеральной прокуратуры, отвечающие за ее публичную позицию, это подтвердили, мы обратились в ГПУ с требованием немедленно их отменить», - подчеркнул Сердюк.

Напомним, 24 января районный суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы. Согласно приговору, Янукович признан виновным по статьям государственная измена и пособничество в ведении агрессивной войны, но оправдан по статье посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия.

На приговор Януковичу было подано пять апелляций.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: