В ФСБ заявили о задержании «диверсанта» из «Правого сектора»

Читати українською
Задержанный мужчина по фамилии Пирожок якобы создал отряд для ведения партизанской войны против России.

Сотрудники российских спецслужб задержали якобы участника организации «Правый сектор».

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление ФСБ РФ по Москве и Московской области во вторник, 9 апреля.

«В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий на территории Московского региона задержан гражданин Украины Пирожок И. Н. – активный участник украинской праворадикальной организации «Правый сектор», – утверждают в ФСБ.

Российские следователи заявляют, что задержанный вступил в «Правый сектор» в 2014 году под псевдонимом Роман Чирка. Он якобы создал отряд «Хорты» для ведения партизанской войны против России.

«В январе 2018 года он прибыл в Московский регион, где проживал по различным конспиративным адресам и распространял идеологические и агитационно-пропагандистские материалы «Правого сектора» с целью вовлечения граждан РФ в деятельность организации. В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении.

В ФСБ также утверждают, что в ходе обысков по местам жительства и работы задержанного изъяли литературу, символику, обмундирование и снаряжение «Правого сектора», а также средства связи.

Российская спецслужба возбудила дело об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 282.2, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

Ранее ФСБ задержала и выдворила за пределы страны гражданина Украины, который якобы по заданию СБУ собирал данные о военных объектах и передвижении техники в аннексированном Крыму. Против «агента» не стали возбуждать уголовное дело, поскольку он не успел совершить «преступление».

Также ФСБ задержала в Крыму украинца за мошенничество.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: