В Луганске обыскали храм ПЦУ

Читати українською
В Православной церкви Украины заявили, что ее священнослужители в Луганске подвергаются преследованиям со стороны властей ЛНР.

В управлении Луганской епархии и Свято-Троицкого кафедрального собора Украинской православной церкви в Луганске были проведены обыски.

Об этом в субботу, 6 апреля, сообщил управляющий Луганской епархией ПЦУ, епископ Луганский и Старобельский Афанасий (Яворский) в Facebook, пишет «Слово и Дело».

ПЦУ пытаются выгнать из храма в оккупированном СимферополеВ оккупированном Крыму через подконтрольный Российской Федерации суд пытаются отобрать единственный в Симферополе храм Православной церкви Украины.

По данным пресс-службы епархии, «следственные действия» проводила «служба по борьбе с экономическими преступлениями ЛНР» в рамках проведения операции Стоп-террор 4 апреля.

Во время обыска изъяли церковную и украинский символику, церковные книги и книги национального содержания, официальную переписку, а также рабочие компьютеры.

Кроме этого, были проведены обыски в частных домах протоиерея Анатолия Назаренко и иерея Геннадия Курганова.

Как указали в ПЦУ, священнослужителей допрашивают по 5-6 часов в день. Им также «рекомендовали» не оставлять Луганск. При этом они могут совершать богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Напомним, 3 марта на автовокзале Симферополя российские силовики задержали архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины Климента, который собирался посетить судебное разбирательство по делу арестованного в РФ украинца Павла Гриба в Ростове-на-Дону.

Как сообщил сам Климент, сначала правоохранители обвинили его в краже церковного имущества, а затем − в оскорблении чести и достоинства полицейских.

Вечером того же дня правоохранители отпустили архиепископа, не обнаружив никаких правонарушений.

МИД Украины направил ноту протеста из-за инцидента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: