Синоптики обещают украинцам хмурую погоду и дожди

Читати українською
Синоптики прогнозируют переменчивую погоду с дождями. К концу недели на большей части Украины установится преимущественно солнечная погода.

В Украине в течение 25-29 марта воздух будет прогреваться до +12 градусов днем и местами опускаться чуть ниже нуля ночью. До четверга на большей части Украины будет пасмурно и дождливо.

Об этом свидетельствует прогноз Укргидрометцентра, пишет «Слово и Дело».

Выяснилось, сколько выходных будет у украинцев весной 2019 годаУкраинцы смогут отдохнуть 3 дня подряд в марте и 5 дней в апреле - с 27 апреля до 1 мая. Будут отработки в субботу.

Так, в понедельник, 25 марта в Карпатах, в Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Одесской и Николаевской области ожидается небольшой дождь, на высокогорье Карпат - с мокрым снегом. На остальной территории синоптики не прогнозируют существенных осадков. Облачно с прояснениями. Ветер западный, юго-западный, 5-10 м/с. Температура днем 7-12° тепла.

Во вторник, 26 марта, на всей территории страны кроме Крыма будет пасмурно, ожидаются слабые дожди.

На западе столбик термометра опустится до +4...+6 днем и +1…+3 ночью. В то же время на Закарпатье ожидается +8…+10 днем и +2…+4 ночью. На севере, востоке и в центре температура воздуха днем будет составлять +6…+8, ночью +1…+4. В южных областях столбик термометра остановится на +7…+11 днем и +2…+4 ночью.

В среду, 27 марта, облачный фронт с дождями начнет смещаться на восток, а в западных областях будет преимущественно солнечная погода. На остальной части страны ожидаются дожди. В Сумах пройдет мокрый снег. На западе и юге страны - без осадков. На севере, востоке и в центре страны температура воздуха будет +6…+8 днем, ночью ожидается -3…+4. В западных областях столбик термометра останется на отметке +4…+6 днем, ночью похолодает до -1…-3. На юге страны температура днем будет составлять +6…+12, ночью +2…+4.

В четверг, 28 марта, по всей территории страны будет облачно с прояснениями. Осадков не ожидается. Столбик термометра на западе, севере, востоке и в центре будет на отметке +5…+7 днем и 0…-2 ночью. В южных областях +6…+9 днем и -1…+1 ночью.

В пятницу, 29 марта, начнет понемногу теплеть. По всей территории страны умеренная облачность. В Харьковской, Луганской и Донецкой областях ождаются дожди с мокрым снегом. Температура воздуха на западе, севере и в центре страны составит +8…+10 днем и 0…-2 ночью. Холоднее всего будет на востоке. Там днем ожидается +7…+8 днем и -1…1 ночью. В южных областях +9…+11 днем и 0…-4 ночью.

Ранее климатолог дал прогноз на апрель и май. Ожидается, что уже в конце апреля температура может подняться до 30 градусов.

Также по словам климатологов, лето в Украине сократилось до двух месяцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: