Отмена статьи о незаконном обогащении: как нивелируют антикоррупционную реформу

Читати українською
Борис Малышевэксперт по правовым вопросам
Юлия Кириченкоэксперт Центра политико-правовых реформ

В решении, конечно, дали обоснование о том, что положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. Однако это просто прикрытие западными стандартами.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал доктор юридических наук, эксперт Центра политико-правовых реформ Борис Малышев, оценивая решение КСУ, который признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении.

«Это как раз тот случай, когда под прикрытием определенных западных стандартов к которым мы пытаемся идти, таких как верховенство права, демократия, их выкручивают так, чтобы отменить инструменты, которые призваны достигать этих западных ценностей. Под прикрытием верховенства права разрушен один из инструментов достижения верховенства права», – отметил Малышев.

Статья не безупречна с юридической точки зрения. Однако очевидно, что это решение политически ангажированно, уточнил он.

По его мнению, отмена статьи о незаконном обогащении – еще один показательный шаг назад в антикоррупционной реформе со стороны власти.

«Это еще один шаг назад со стороны власти от тех реформаторских достижений, которые были в 2014-2015 годах, хотя бы на уровне законодательства, так как по этой статье ни одного приговора нет. И несмотря на то, что эта статья существует уже 4 года, потому что ввели ее несколько позже, власти не нравится сам факт ее существования. Это пример того, что у нас отменяют антикоррупционные статьи, которые даже потенциально опасные», – пояснил эксперт.

Сытник, Корчак и прокуратура: хронология глобального конфликта структурВзаимные обвинения НАБУ, НАПК и ГПУ – лишь верхушка айсберга большой войны, которая ведется между структурами системы государственного обвинения.

Руководитель проектов по вопросам конституционного права Центра политико-правовых реформ Юлия Кириченко отметила, что также возникает вопрос, почему парламент после того, как депутаты обратились в КСУ, зная недостатки формулировки этой статьи, не исправил эти недостатки в УК, а ждал решения КСУ относительно отмены.

Она подчеркнула, что это выглядит нечестно перед обществом.

«Сейчас образовался пробел. КСУ признал статью неконституционной и постановил учесть его замечания, сформулировать статью так, чтобы она соответствовала нашей Конституции. Это нужно делать срочно. А у нас уже появляются комментаторы, которые говорят, что до парламентских выборов это невозможно. Возможно, если есть желание. Но если есть намерения показать, что одной рукой мы за перемены, а другой рукой их нивелируем, тогда, конечно, это невозможно», – пояснила эксперт.

Как сообщалось, президент внесет в Верховную раду новый законопроект о статье о незаконном обогащении.

Также в ЕС опровергли, что статья о незаконном обогащении противоречит конституционным принципам.

Ранее «Слово и Дело» отследило хронологию основных противоречий между НАБУ, НАПК и прокуратурой, а также громких коррупционных дел.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: