Прокуратура открыла дело из-за угроз священникам ПЦУ

Читати українською
Прокуратура Житомира открыла дело по факту давления на священников, перешедших в ПЦУ в области.

В Житомире начато расследование по факту оказания давления на священников новосозданной Православной церкви Украины (ПЦУ).

Как информирует «Слово и Дело», об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в Facebook во вторник, 12 февраля.

Епифаний утвердил состав Священного синода ПЦУСвященный синод состоит из митрополита Киевского и 12 епархиальных архиереев, которые периодически будут назначаться председательствующим.

«В понедельник, 11 февраля 2019 года, Житомирская местная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений)», – написал он.

По словам Лысенко, установлено, что священникам, которые перешли в ПЦУ, от представителей Украинской православной церкови Московского патриархата (УПЦ МП) поступают смс-сообщение с угрозами и призывами к покаянию и тому подобное. Таким образом, нарушается право граждан на вероисповедание, что является недопустимым, подчеркнул пресс-секретарь ГПУ.

«Сейчас в уголовном производстве проводятся необходимые следственные действия, проверяются обнародованные в прессе факты, устанавливается непосредственная причастность лиц к совершению уголовного преступления», – добавил Лысенко.

Ранее сообщалось, что в Житомирской области священники, которые перешли в ПЦУ, получают смс-сообщения с угрозами от имени иерарха УПЦ МП.

Отметим, что в Житомирской области к ПЦУ присоединились уже более 20 приходов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: