Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 5 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 5 февраля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Интенсивность боевых действий на линии соприкосновения несколько возросла из-за увеличения вдвое количества случаев применения противником во время обстрелов запрещенного минскими договоренностями вооружения.

Всего в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксировано 8 обстрелов позиций Объединенных сил. В том числе противник 4 раза применил запрещенные 82-мм минометы, выпустив по украинским военным более 40 боеприпасов этого калибра.

Учитывая значительную активность врага, подразделения обороняющихся применяли дежурные огневые средства.

С грустью вынуждены сообщить, что в результате преступных обстрелов российско-оккупационных войск погиб один военнослужащий из состава Объединенных сил.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, а также собратьям Героя. Вечная память!

Еще один наш военный ранен. Сейчас он находится в медицинском учреждении.

Направления:

Луганское направление

За прошедшие сутки здесь произошло 5 прицельных вражеских обстрелов, 3 из которых – с применением запрещенных минометов.

В частности, дважды это вооружение, а также гранатометы различных систем и пулеметы крупного калибра российско-оккупационные войска использовали во время обстрелов опорных пунктов подразделений Объединенных сил возле хутора Свободного. Первый, почти часовой обстрел, начался в 10:25. Второй, продолжительностью 40 минут, состоялся уже в вечернее время.

10 разрывов мин 82-го калибра насчитали на своих позициях военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи вблизи Крымского. Противник выпустил их уже в конце суток, с 23:20 до 23:30.

Днем, с часовым перерывом, враг совершил 2 краткосрочных обстрела в районе Новолуганского. Здесь оккупанты вели огонь из станковых и ручных противотанковых гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов.

Донецкое направление

Враг нарушил режим тишины трижды.

Во второй половине дня оккупанты дважды обстреляли позиции наших подразделений у Опытного – сначала из стрелкового оружия, а впоследствии – из минометов калибра 82 мм и автоматических гранатометов.

Кроме того, с 18:30 российско-оккупационные войска 10 минут вели провокационный огонь из стрелкового оружия неподалеку Невельского.

Обстановка на линии фронта сегодня, 5 февраля

По имеющейся информации, с начала суток по состоянию на 12:00, состоялся 1 обстрел.

Около 10:30 противник выпустил 4 мины калибра 82 мм по нашим позициям в районе хутора Свободного, что на Луганском направлении.

Наши защитники продолжают надежно контролировать противника на линии соприкосновения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: