Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 1 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 1 февраля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В целом за вчерашний день ситуация на линии боевого противостояния существенно не изменилась, и остается полностью контролируемой украинскими подразделениями. Российско-оккупационные войска продолжают придерживаться тактики отдельных обстрелов, при этом постоянно меняя места ведения огня. Таким образом противник пытается застать врасплох наши подразделения, и нанести потерь украинским защитникам.

Вчера в штабе операции зафиксировали шесть фактов открытия врагом прицельного огня в сторону опорных пунктов Объединенных сил, в двух случаях противник применил оружие запрещенного калибра.

Всего за прошешие сутки по всей линии боевого соприкосновения зафиксировано шесть вражеских вооруженных провокаций на наиболее опасные из которых подразделения Объединенных сил вели активный огонь в ответ, применяя дежурные средства.

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб.

В то же время, в результате вражеского обстрела получил ранение средней степени тяжести один украинский защитник. Сейчас он получает квалифицированную медицинскую помощь в одном из военных госпиталей.

По данным нашей разведки, 31 января один оккупант из состава российско-оккупационных войск был уничтожен и еще двое ранены.

Направления:

Луганское направление

Военнослужащие из состава Объединенных сил, которые выполняют боевые задачи в полосе действий этой оперативно-тактической группировки, вчера находились под вражескими обстрелами четыре раза.

Первым случаем несоблюдения оккупантом режима тишины стал огневой налет в районе с. Кряковка, который противник нанес в 11:20. Тогда, в течение получаса, с стороны оккупированной российско-оккупационными войсками Знаменки, в сторону наших позиций было выпущено семь мин калибра 82 мм. Этот минометный обстрел враг сопровождал выстрелами из станковых противотанковых гранатометов.

Второй раз оккупант обстрелял наши позиции на подступах к с. Крымское. Это произошло уже под вечер, а именно в 18:10. Вражеская огневая провокация продолжалась около пятнадцати минут. Противник засел в районе н.п.Сентянjвка, откуда вел прицельный огонь из гранатометов различных типов и стрелкового оружия. Наши защитники ответили оккупантам метким огнем из штатного пехотного оружия, продемонстрировав противнику готовность адекватно реагировать на его агрессивные действия.

Третьим фактом вражеской активности стал гранатометный обстрел оборонительных укреплений Объединенных сил, оборудованных в районе н.п. Хутор Вольный. Его российско-оккупационные войска нанесли уже в темное время суток, а именно в 21:20, на что также получили достойный ответ от украинских военнослужащих.

Завершились боевые действия на Луганском направлении вражеским обстрелом из гранатометов неподалеку Станицы Луганской.

Огонь противником велся со стороны с. Золотое 5, и продолжался в течение почти двадцати минут.

Напомним, что всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошли четыре случая, когда противник, не придерживаясь перемирия, открывал прицельный огонь в сторону опорных пунктов украинских войск. Отметим также, что ни одна вражеская провокация не осталась без должного реагирования со стороны военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Донецкое направление

Два факта несоблюдения российско-оккупационными войсками режима тишины на учтено вчера на этом направлении в штабе операции Объединенных сил. В обоих случаях под вражеский огонь попадало с. Пески.

Первый обстрел начался в 17:20, когда противник, со стороны н.п. Лозовский открыл плотный огонь из боевых машин пехоты, станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра. Это был один из самых мощных и продолжительных по времени из всех обстрелов, произошедших вчера в районе проведения операции. При ведении огня из упомянутого вооружения, оккупант также выпустил в сторону наших позиций несколько мин 82-го калибра.

Наши военнослужащие, защищающие поселок Пески, открыли адекватный ответный огонь, чтобы заставить противника прекратить обстрелы. В то же время, оружие запрещенных калибров наши защитники не применяли.

Обстановка на линии соприкосновения сегодня, 01 февраля

С начала этих суток, по состоянию на 12:00 в районе отпора и сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях вражеских обстрелов пока не фиксировалось, потерь в рядах украинских войск нет. Ситуация остается полностью контролируемой подразделениями Объединенных сил.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: