Порошенко идет в президенты. Как проходит выдвижение главы государства на второй срок

Читати українською

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 29 января, намерен объявить о походе на выборы 31 марта.

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 29 января, намерен объявить о походе на выборы 31 марта, на второй президентский срок.

Телеканал Прямий онлайн-трансляціяТелеканал Прямий

Предполагается, что глава государства на выборы пойдет не от «Блока Петра Порошенко», а в качестве самовыдвиженца, пишет «Слово и Дело».

Трансляцию форума «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем» ведет телеканал «Прямой».

Официально информация о том, что 29 января действующий президент заявит о новых политических амбициях, не озвучивалась. Впрочем, представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко на днях говорила, что 29 января Порошенко «предложит украинцам программу и реформы, которые дадут возможность обществу отдать за него голос».

По состоянию на 14:00

На мероприятии присутствуют министры Кабмина, экс-президент Украины Виктор Ющенко, глава ПЦУ Епифаний и много других высокопоставленных гостей.

По состоянию на 14:12

Описание основных достижений Порошенко на посту президента Украины в хронологическом порядке- децентрализация, укрепление армии, принятие безвиза, возрождение ПЦУ. План на будущее - вступление в ЕС и НАТО.

По состоянию на 14:15

Выступление президента Украины Петра Порошенко.

В первую очередь Порошенко сказал, что Украина должна стать сильной, богатой страной, однако, в Украине пока большое количество бедных людей. Кризис ударил прежде всего по пенсионерам. Молодые люди едут на работу за границу. У врачей, учителей - низкие зарплаты. Президент заверил, что воспринимает жесткую критику в свой адрес. Однако, думать что мы самые несчастные - неправильно, о чем свидетельствуют соцопросы, по результатам которого большинство украинский чувствует себя счастливыми.

«Недавно НБУ обнародовал основные макроэкономические показатели 2018 - худшее позади, экономика растет 12 кварталов подряд, кризис, вызванный Россией, отступает. Мы создали основу, чтобы начать наступление против бедности. Сейчас важно держать правильную экономическую стратегию, должны фиксировать внимание на рыночной экономике. Следует уменьшить долговую нагрузку на экономику, в которой приковали Украины другие политики. Госдолг Украины сокращается, следует принимать госбюджет с минимальным дефицитом», - отметил Порошенко.

По состоянию на 14:24:

Порошенко рассказал о подписании важных соглашений в Давосе и визит Гройсмана в Норвегию.

По состоянию на 14:24:

Порошенко рассказал о подписании важных соглашений в Давосе и визит Гройсмана в Норвегию.

По состоянию на 14:28:

Порошенко сказал, что нужно заботиться о развитии аграрного хозяйства и IT-сектора, ибо средний класс является опорой демократии. Следует модернизировать транспортную инфраструктуру. Строительство дорог стало символом Украины, что положительно повлияло на развитие туризма - уж точно никто не спутает Украину с другой страной. Люди - это главное для Украины, нужно развивать социально-экономическую политику.

По состоянию на 14:43:

Порошенко заявил, что обнародованные Нацбанком макроэкономические показатели 2018 года свидетельствуют, что худшее уже позади. По его словам, сейчас отступает кризис, вызванный боевыми действиями на Востоке государства.

«Две недели назад Нацбанк страны обнародовал основные макроэкономические показатели прошлого 2018 года. Статистические данные, хотя и не совпадают с настроениями и чувствами людей, убедительно свидетельствуют – самое худшее точно позади. Экономика после многолетнего спада растет 12 кварталов подряд», - сказал Порошенко.

** По состоянию на 14: 50 **

Порошенко сообщил, что новый Антикоррупционный суд заработает в этом году. Конкурс по его формирования завершается, и, уже отсеяны 42 участника, среди каких преследователи Майдана.

По состоянию на 14:54:

Порошенко объявляет, что будет баллотироваться на президентских выборах 2019 года.

«Чувство глубокой ответственности перед страной, перед современниками, перед прошлыми и грядущими поколениями украинцев побудили меня принять решение баллотироваться еще раз на должность Президента Украины», - заявил президент.

По состоянию на 15.00:

После выступления президента Петра Порошенко в Международном выставочном центре, слово взял спикер ВР Андрей Парубий.

«Украинские военные встали на защиту земли и народа. Украинская церковь является надежным и духовным фундаментом украинского народа. Народ сохранил стремление иметь свободное государство», - отметил он.

Не имеем права потерять современную, независимую, Украину, не будем больше проигрывать, добавил спикер.

По состоянию на 15:10

Свое выступление начал премьер-министр Владимир Гройсман.

«Спасибо каждому украинцу за уникальный вклад каждого в нашу государственность и силу», - заявил он.

Гройсман заявил о полной поддержке президента в выдвижении своей кандидатуры на второй срок.

По состоянию на 15:15

Свою поддержку Петру Порошенко выразила вице-спикер Ирина Геращенко, призвав мир вытащить украинских политзаключенных с территории РФ.   «Поддержите того, кто может сказать Путину «нет», а не «хихи», - заявила она.

По состоянию на 15:45

Выдвижение Петра Порошенко на второй срок поддержал киевский мэр Виталий Кличко, отсутствоваший на форуме из-за своей госпитализации накануне в одну из австрийский клиник. Свою поддержку Кличко выразил в коротком видеообращении, которое было продемонстрировано во время мероприятия.

По состоянию на 16:05

Мэр Днепра Борис Филатов начал свое выступление с шуток. Он рассказал о «зраде», о и децентрализации и диджитализации.

«Я пришел не для того, чтобы говорить хвалебные слова. Мы мэры общаемся со многими кандидатами… Но только один человек поделился властью и полномочиями с людьми . Его фамилия Порошенко. Да это (децентрализация, - ред.) одна из самых успешных реформ, но нет уверенности в том, что эта реформа станет бесповоротной», - сказал Филатов.

Также мэр Днепра назвал «крупные города «форпостами независимости».

По состоянию на 16:50

Бывший генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен, выступая отметил, что он приехал как друг Украины и как друг Порошенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: