Порошенко подписал закон о трехлетнем бюджетном планировании

Читати українською
Президент Петр Порошенко подписал закон, который создает правовую основу для внедрения среднесрочного бюджетного планирования.

Президент Петр Порошенко подписал законопроект №8044 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (о правовой основе для внедрения среднесрочного бюджетного планирования)».

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на данные на сайте парламента.

Последний этап прохождения документа – возвращен с подписью от президента.

Так, закон создает правовую основу для внедрения среднесрочного бюджетного планирования.

В частности, предусматривается ввести составление Бюджетной декларации как документа стратегического госпланирования, который будет определять основные принципы бюджетной политики на среднесрочный период – вместо Основных направлений бюджетной политики на плановый год и Прогноза государственного бюджета на следующие за плановым два бюджетных периода, которые отменяются.

Напомним, 21 декабря закон подписал спикер парламента Андрей Парубий, хотя глава ВР анонсировал, что подпишет его 19 декабря.

До этого Рада разблокировала подписание законопроекта №8044 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (о правовой основе для внедрения среднесрочного бюджетного планирования)».

Как сообщалось, парламент принял во втором чтении введение трехлетнего бюджетного планирования 6 декабря.

В Министерстве финансов, комментируя принятие закона, пояснили, что теперь все министерства и госучреждения смогут планировать реформы, понимая свои бюджетные возможности на долгую перспективу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: