Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 7 января

Читати українською

Как и в предыдущие дни, за минувшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил продолжались боевые действия низкой интенсивности.

В то же время, по данным нашей разведки, 6 января один оккупант из состава российско-оккупационных войск погиб и один получил ранения.

Луганское направление

Ровно в 20:00 вечера противник открыл огонь из автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра в сторону украинских позиций у н.п. Хутор Вольный.

Обстрел велся со стороны с. Золотое 5 и длился ровно полчаса.

Огневое влияние было довольно интенсивным, и несло прямую угрозу жизни наших военнослужащих, поэтому подразделения Объединенных сил, которые защищают Хутор Вольный, открыли огонь в ответ, применив штатное пехотное оружие.

Этот вечерний обстрел со стороны противника стал единственным фактом нарушения перемирия на Луганском направлении – остальная часть суток там прошла спокойно.

Донецкое направление

Именно здесь вчера противник устроил большинство, а именно четыре огневые провокации.

Все обстрелы произошли уже после наступления сумерек.

Первый факт нарушения врагом перемирия зафиксирован в 19:55 на подступах к с. Гнутово. Тогда противник открыл плотный огонь из пехотного оружия, включая ручные и автоматические гранатометы. Обстрел велся со стороны оккупированного поселка Пикуза, и продолжался полчаса.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины ответили оккупанту метким огнем из пехотного вооружения, без применения больших калибров. Это заставило противника снизить огневое воздействие и впоследствии прекратить обстрел.

Однако уже через час враг устроил очередную вооруженную провокацию, на этот раз в районе Новомихайловки.

Так, с 20:50 до 21:30 фиксировались вражеские выстрелы из гранатометов РПГ и ГП-25, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

На этот раз враг также получил адекватный ответ от украинских военнослужащих, которые, чтобы успокоить противника, открыли плотный огонь из аналогичного оружия.

Соблюдая тактику постоянного переноса огневого воздействия на другие рубежи, российско-оккупационные войска уже через несколько минут устроили очередной обстрел, около Марьинки. Там также раздавались вражеские выстрелы из пехотного оружия и подствольных гранатометов.

Завершились вчерашние боевые действия на Востоке Украины вражеским пулеметным обстрелом позиций Объединенных сил, оборудованных неподалеку Красногоровки. Этот обстрел начался в 21:40 и продолжался около двадцати минут. Тогда российско-оккупационные войска не применяли гранатометы, а ограничились выстрелами из стрелкового оружия и пулеметов крупного калибра. Обстрел был прицельным, вместе с тем не нес прямой угрозы украинским защитникам, поэтому указанная провокация противника осталась без ответа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: