Новый год-2019: во сколько украинцам обойдется праздничный стол

Читати українською

Для среднестатистического украинца новогодние праздники – это не только приятные хлопоты, но и значительные траты. Развлечения на праздники, подарки семье и друзьям, новогодний стол – все это существенно опустошает кошелек под конец декабря. Причем последние несколько лет стоимость праздничного стола стабильно растет: в 2015 году его можно было накрыть за 703 гривны, в 2016-м – уже за 830, в 2017 году – за 1 тысячу 18 гривен.

В этом же году более-менее обычное угощение, без изысков, обойдется в около 1,2 тысячи гривен из расчета на четырех человек (а это 16% от суммы двух минимальных зарплат). Дороже всего будут стоить бутерброды с красной икрой – 294 гривны, по сравнению с прошлым годом цена значительно возросла – в 2017-м было 170 гривен.

Что касается алкоголя, то если на праздник обойтись только бутылкой шампанского и водки, то можно уложиться в 181 гривну. Причем с 2015 года больше подорожала водка, чем игристое вино.

Из мясных блюд дороже всего готовить битки из свинины – килограмм мяса в этом году стоит около 116 гривен (по сравнению с 70 гривнами в 2015 году). Дешевле запечь курицу, полтора килограмма которой сейчас стоит приблизительно 87 гривен. Холодец из курицы и свинины обойдется в 58 гривен.

Салат оливье, который многие воспринимают как традиционный новогодний, в этом году можно сделать за 61 гривну (самый дорогой ингредиент – вареная колбаса). В два раза дешевле стоит приготовить селедку под шубой – 29 гривен, цена этого салата в последние годы почти не менялась.

И, конечно, какой Новый год без мандарин. Приятно, что их цена с 2015 года хоть немного, но снизилась: килограмм сейчас стоит 27 гривен.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, на Софийской площади в Киеве 19 января откроют главную елку страны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: