НБУ продлил срок докапитализации банков

Читати українською
Национальный банк Украины продлил на три месяца - до 31 марта 2019 года, срок докапитализации банков.

Национальный банк Украины продлил на три месяца - до 31 марта 2019 года, срок докапитализации банков, требующих дополнительные вливания по итогам стресс-тестирования по базовому макроэкономическому сценарию.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила первый замглавы регулятора Екатерина Рожкова во время ежегодной конференции Fitch Ratings, передает Интерфакс-Украина.

«Сегодня мы продлили этот срок до 31 марта 2019 года, то есть, банки имеют время, и я здесь существенных рисков не вижу», - заявила она.

По словам Рожковой, большинство из таких банков уже выполнили это требование.

«Процесс стресс-тестирования имеет много итераций: мы приступили к нему в начале января, первые результаты получили в апреле-мае, и все это время мы работали с банками. Поэтому, из тех восьми банков, которые потребовали докапитализацию по базовому сценарию, большинство уже докапитализировалось», - подчеркнула замглавы Нацбанка.

Напомним, что в начале октября регулятор обнародовал итоги качества активов и стресс-тестирования 24 банков, согласно которым восемь кредитных учреждений потребовали докапитализацию на общую сумму 6,1 млрд грн.

В рамках стресс-теста по неблагоприятному сценарию, докапитализацию, к указанным восьми, требуют еще пять банков. Общая потребность в капитале 13 банков по неблагоприятному сценарию составляет 42,1 млрд грн.

Для покрытия потребности в капитале по неблагоприятному сценарию банки должны разработать и выполнить к концу 2019 года план реструктуризации.

Напомним, в Украине ликвидируют очередной банк.

Также Нацбанк утилизирует банкнот на 34 миллиарда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: