Как РФ влияет на Беларусь и опасна ли страна для украинцев?

Читати українською
Олег Ждановвоенный эксперт, полковник запаса

Россия финансирует Беларусь, без денег РФ Беларуси грозит дефолт. Поэтому, когда нужно надавить на Минск, Роскомнадзор вводит дополнительные пошлины или объявляет какой-то белорусский товар несоответствующим гостам РФ. Это основной рычаг давления на Лукашенко.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал военный эксперт Олег Жданов, оценивая задержание в Минске украинского журналиста, который приехал на форум по медиаменеджменту.

«Помимо финансового спектра, который является основным инструментом давления на Беларусь, нужно учесть, что с 2014 года РФ ввела на территорию Беларуси военный контингент, в том числе с боевой авиацией в составе 6-8 тысяч человек. Вдоль нашей границы размещали войска. Еще были тезисы об угрозе вторжения в Украину с территории Беларуси», – отметил Жданов.

Он уточнил, что после учений «Запад-2017» РФ оставила еще 12-тысячный контингент. В итоге фактически 20-тысячный военный контингент полностью оккупирует Беларусь.

«Такой термин, конечно, юридически не применяют, поскольку у них широкомасштабный союзнический договор, а это обязывает воевать и защищать союзника. На основании этого договора российские войска остались в Беларуси», – пояснил эксперт.

По его словам, говорить о самостоятельности политики Минска точно нет смысла.Лукашенко пытается лавировать, поскольку хорошо сам управляет именно внутренней Беларусью – держит под контролем все олигархические кланы, разгромил оппозицию. В этом плане он устраивает РФ.

«Однако, имея свои амбиции, Лукашенко также иногда становится в позу, грубо говоря. И он настолько устраивает Россию, что даже в этих амбициях Кремль иногда идет на уступки. Отсюда шантаж Лукашенко по пенсиям, к примеру. России не нужен еще один очаг нестабильности», – подчеркнул он.

К тому же есть бизнес-вопросы. «Богдан» покупает белорусские МАЗы и поставляет как свои автомобили в ВСУ, добавил специалист.

Нам следует понимать, что Беларусь как страна не опасна для украинцев, отметил он.

«Сама Беларусь не проявляет к нам агрессивной политики, наоборот, Лукашенко постоянно просит купить его товары – молочную продукцию, машины, трактора. Он видит в нас партнеров, рынок сбыта. Лукашенко нужно зарабатывать деньги. Однако как плацдарм для присутствия российских войск и вероятного наступления их на Украину для нас это угроза нацбезопасности. Мы должны рассматривать территорию Беларуси как вероятное направление наступления РФ. Их войска стоят на всей территории Беларуси», – резюмировал Олег Жданов.

Отметим, что после посещения отделения полиции украинца отпустили.

Как известно, накануне министр иностранных дел Украины заявил, что пребывание украинцев в Беларуси можно назвать потенциально опасным. В Минске заявление украинского министра подвергли критике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: