Суд признал Коболева виновным в предоставлении не всей информации о премиях «Нафтогаза»

Читати українською
Суд признал главу правления Нафтогаза виновным в совершении административного правонарушения.
Андрей Коболев

Суд признал главу правления НАК «Нафтогаз Украина» Андрея Коболева виновным в невыполнении законных требований народного депутата Сергея Власенко, а именно в предоставлении неполной информации о премиях компании, и оштрафовал его на 1700 гривен.

Такое решение принял судья Шевченковского районного суда города Киева Василий Волошин, сообщает «Слово и Дело».

Коболев своим ответом от 2 июля предоставил неполную информацию на обращение Власенко от 7 июня о выплате правлением НАК «Нафтогаз Украины» себе и сотрудникам компании премии в размере более 45 миллионов долларов, объявленной на пленарном заседании Верховной Рады, чем не выполнил законных требований народного депутата, за что предусмотрена административная ответственность согласно ч. 1 ст. 188-19 КУоАП.

В свою очередь на заседании представитель Коболева просил суд закрыть это производство, мотивируя тем, что «Нафтогаз Украины» предоставил полную и исчерпывающую информацию, которая могла быть предоставлена компанией в соответствии с требованиями действующего законодательства в ответ на депутатский запрос.

На заседании нардеп Власенко поддержал протокол и отметил, что ответ на запрос был неполный, при этом сведений, которые охраняются законом, а именно персональных данных, он не требовал.

Изучив материалы, судья принял решение о признании Коболева виновным по ч. 3 ст. 188-19 КУоАП. Также на него наложили взыскание в 1700 грн штрафа и обязали уплатить 352 грн судебного сбора.

Ранее стало известно, кто в «Нафтогазе» получил многомиллионные премии. Напомним, что чиновники «Нафтогаза» получили еще не всю премию. В то ж время в ГПУ начали расследовать миллионные премии в компании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: