Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 10 сентября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 10 сентября 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска продолжали огневые провокации в сторону оборонительных позиций подразделений Объединенных сил. Вражеская активность и дальше наблюдалась на Донецком направлении.

Всего в течение 9 сентября в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донецкой и Луганской областях со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 25 нарушений режима тишины.

Боевых потерь за прошедшие сутки в составе подразделений Объединенных сил нет.

Луганское направление

Противник 5 раз прицельно применял по позициям Украинских военных гранатометы различных типов и прочее пехотное вооружение вблизи н.п. Золотое, Южное, Светлодарск, вооружение БМП – в районе Крымского.

Донецкое направление

Российско-оккупационные войска 20 раз вели провокационные обстрелы в сторону наших защитников.

Преимущественно враг применял здесь гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Длительные огневые провокации зафиксированы в районе н.п. Новомихайловка, Верхнеторецкое, Красногоровка, Новотроицкое, Широкино, Лебединское, Марьинка. Кроме этого, трижды враг вел огонь по защитникам Павлополя, и по четыре раза в сторону защитников Водяного и Гнутово. Днем в районе Водяного и вечером вблизи Лебединского наши защитники фиксировали разрывы вражеских мин. Всего оккупанты выпустили 20 мин калибра 82 мм.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, защитники Украины несколько раз адекватно подавляли вражескую активность, не нарушая Минских соглашений.

Обстановка на сегодня, 10 сентября

С начала этих суток зафиксировано 3 прицельных обстрела со стороны российско-оккупационных войск.

После 07:00 вблизи Крымского на Луганском направлении враг прицельно начал обстрел из вооружения БМП. Адекватный ответ защитников Украины из пехотного вооружения заставил врага к соблюдению тишины.

На Донецком направлении вражеские обстрелы зафиксированы ночью вблизи Широкино и Водяного. Здесь противник применял гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

С начала текущих суток боевых потерь среди Украинских военных нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: