В «ЛНР» готовы передать Украине заключенных

Читати українською
Координатор ОБСЕ Тони Фриш посетил заключенных Суходольской исправительной колонии. Осужденные до 2014 года, изъявили желание перевестись на подконтрольную Украине территорию для отбывания остатка срока.

Заключенные Суходольской исправительной колонии в самопровозглашенной «Луганской народной республике», осужденные до 2014 года, изъявили желание перевестись на подконтрольную Украине территорию для отбывания остатка срока.

Как информирует «Слово и Дело», об этом сообщает сепаратистское агентство «Луганскинформцентр».

Согласно информации издания, об этом заключенные заявили во время посещения их координатором гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фришем.

Отмечается, что на встрече также присутствовала представитель «ЛНР» в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену пленными Ольга Кобцева и председатель Межведомственной комиссии «По вопросам передачи осужденных до 2014 года, отбывающих наказания в учреждениях исполнения наказания (УИН) «МВД» «ЛНР» в исправительные учреждения на территории Украины», «первый заместитель главы МВД» «ЛНР» Роман Ведмеденко.

Ведмеденко подтвердил Фришу, что в рамках комиссии были рассмотрены заявления осужденных, «по 44 из них принято решение о готовности передать их на территорию, подконтрольную Украине».

Напомним, ранее сообщалось, что на оккупированной территории Луганской области в течение августа в ряде исправительных колоний погибли по меньшей мере пятеро заключенных.

Украина пока не получила от России ни одного ответа на все предложения по обмену осужденных граждан России на украинских заключенных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: