СМИ обнародовали факт обсуждения Белым домом плана по свержению Мадуро

Читати українською
Возможность организации военного заговора в Венесуэле для свержения президента Николаса Мадуро обсуждала администрация Белого дома с бывшим высокопоставленным военным этой страны.

Сотрудники администрации президента США Дональда Трампа обсуждали с оппозиционными военными из Венесуэлы планы по свержению лидера страны Николаса Мадуро.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает The New York Times со ссылкой на неназванных американских чиновников и венесуэльского военачальника, который принимал участие в переговорах.

Появилось видео взрыва дрона во время выступления МадуроГлава издания El Nacional, журналист Мигель Отеро опубликовал в Twitter видео уничтожения беспилотника над проспектом Боливара в Каракасе.

По данным издания, ряд секретных встреч состоялся в течение этого года. Как пишет газета, венесуэльцы попросили США предоставить им оборудование для шифрования радиопередач. Они выразили желание организовать переходное правительство, чтобы руководить страной до выборов.

Но американские чиновники отказались им помогать. Один из военачальников, который принимал участие в переговорах, находится под санкциями США за коррупцию. Вашигнтон обвиняет его и других представителей венесуэльских военных в совершении преступлений. В том числе в пытках, заключении политических противников, наркоторговле и в связях с Революционными вооруженными силами Колумбии, которых в США считают террористической организацией.

План по свержению Мадуро был раскрыт. Десятки заговорщиков арестовали.

В Белом доме отказались комментировать детали встречи, но сообщили, что Вашингтон поддерживает «диалог со всеми венесуэльцами, которые демонстрируют свое стремление к демократии», чтобы принести «позитивные изменения в страну, которая так страдает во время правления Мадуро».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: