Порошенко заявил о переходе одной из АЭС на американское топливо

Читати українською
Энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции впервые начал работать на американском топливе.

Энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции впервые начал работать на американском топливе.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, принимая заместителя госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсиса Феннона.

«Могу отметить, что сегодня впервые энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции заработал на американском топливе компании Westinghouse», — цитирует украинского лидера его пресс-служба.

Как сообщалось, с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС Энергоатом совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

В марте 2008 года Энергоатом заключил с Westinghouse Electric Sweden (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 годах свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В 2014 году стороны договорились расширить и продлить его до 2020 года. В январе 2018 года контракт был продлен до 2025 года. Соглашением предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения семи из 15 украинских атомных блоков.

Энергоатом планирует полностью загрузить четыре блока Запорожской АЭС топливом Westinghouse в 2019-2021 годах. Второй и шестой энергоблоки ЗАЭС планируется продолжать эксплуатировать с использованием только российского ядерного топлива.

19 июля Энергоатом осуществил полную загрузку блока №3 Южно-Украинской АЭС (ЮАЭС) топливом производства компании Westinghouse.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: