Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 4 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 4 июля 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки обстановка оставалась напряженной, однако контролируемой Объединенными силами.

В течение ночи и во второй половине дня противник время от времени вел провокационный огонь в сторону наших позиций, однако фактов применения запрещенного минскими договоренностями оружия вчера не зафиксировано.

Пренебрегая решениями Трехсторонней контактной группы в Минске по объявлению режима тишины по всей линии соприкосновения, российско-оккупационные войска 17 раз открывали огонь, используя преимущественно гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В целом на протяжении прошедших суток по всей линии соприкосновения подразделения Объединенных сил зафиксировали 17 вражеских обстрелов.

Следуя решению Трехсторонней контактной группы по объявлению режима тишины, украинские защитники ни разу не открывали огонь в ответ.

За минувшие сутки потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет.

Направления:

Луганское направление

Вражеские огневые провокации начались ночью и возобновились во второй половине дня. Наши защитники зафиксировали 6 обстрелов со стороны боевиков. Огонь из вооружения БМП враги вели вблизи н.п. Екатериновка, Крымское.

В районе н.п. Новозвановка, Троицкое российско-оккупационные войска использовали гранатометы, пулеметы больших калибров и стрелковое оружие.

Донецкое направление

За прошедшие сутки наши защитники насчитали 11 вражеских обстрелов со стороны противника.

Ночью и около 4 утра оккупант открывал огонь из стрелкового оружия вблизи Водяного и Широкино.

Во второй половине дня обстрелы возобновились и стрельба не утихала до ночи.

У Водяного враг выпустил в сторону наших позиций противотанковую управляемую ракету, а у н.п. Авдеевка, Красногоровка, Лебединское, Павлополь и Пищевик российско-оккупационные войска вели огонь в сторону позиций Объединенных сил из ручных противотанковых и автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Ситуация на линии соприкосновения на сегодняшнее утро, 4 июля

С начала текущих суток и по состоянию на 9:00 подразделения Объединенных сил зафиксировали 2 вражеских обстрела.

Ночью у Крымского со стороны н.п. Красный лиман боевики выпустили 3 мины 82-го калибра и вели огонь из вооружения БМП.

Также этой ночью, начиная с нуля часов и до половины третьего противник применил против наших защитников гранатометы и стрелковое оружие. Это произошло у Водяного. Указанные обстрелы идентифицированы как неприцельно, поэтому огонь наши подразделения пока не открывали.

С начала текущих суток потерь в рядах Вооруженных Сил Украины нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: