В каких странах нет послов Украины

Читати українською
По состоянию на 8 июня Украина не назначила послов в 16 странах мира, а сама процедура назначения довольно длительная.

По состоянию на 8 июня Украина не назначила послов в 16 странах мира, а сама процедура назначения довольно длительная.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, передает Слово и Дело.

Ведомство принимает все необходимые меры для оперативного заполнения имеющихся вакансий глав дипломатических представительств, подчеркнули в МИД Украины.

Согласно заявлению, украинских послов нет в таких странах: Алжирской Народной Демократической Республике; Республике Армения; в Греческой Республике; Королевстве Дания; Эстонской Республике; Эфиопии; Ирландии; Киргизской Республике; Республике Куба; Латвийской Республике; Республике Перу; Южно-Африканской Республике; Российской Федерации; Республике Хорватия; Черногории; Швейцарской Конфедерации.

Консула Украины в Гамбурге обвинили в антисемитизме: реакция соцсетейУкраинский консул Василий Марущинец публиковал в соцсетях посты антисемитского характера. в МИДе начали проверку.

В МИД подчеркнули, что процедура назначения руководителей зарубежных дипломатических учреждений является длительной и имеет целый ряд этапов.

«В частности подбор кандидатуры, согласование кандидата президентом Украины, ожидание на агреман принимающей стороны, подготовка Указа президента», - уточнили в МИД.

Также, в ведомстве отметили, что «в настоящее время ожидается получение агреманов для нескольких послов» - то есть предварительного согласия государства на принятие определенного лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства.

Ранее сообщалось, что Порошенко принял верительные грамоты от новых послов.

Напомним, в мае возник скандал с консулом Украины в Гамбурге из-за проявления антисемитизма в соцсетях с его стороны. Позже консула уволили с должности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: