Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 2 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 2 мая 2018 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

За прошедшие сутки обстановка на линии фронта в районе отпора вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях оставалась без изменений. Боевики оккупационных администраций РФ продолжали обстрелы наших оборонительных позиций. Кроме этого, поздно вечером из артиллерии калибра 152 мм оккупанты вели обстрел гражданской инфраструктуры н.п. Троицкое, где нет позиций Объединенных сил.

Всего все 55 вражеских обстрелов за прошедшие сутки в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, определены как прицельные. При этом боевики оккупационных администраций РФ выпустили по нашим оборонительным позициям около 80 мин из минометов калибров 120 и 82 мм.

Военнослужащие Объединенных сил 28 раз открывали огонь, в целях сохранения жизни и здоровья личного состава. При этом наши защитники применяли исключительно разрешенное минскими договоренностями штатное пехотное вооружение.

Вследствие вражеских обстрелов получили ранения двое наших защитников. Состояние их здоровья – средней тяжести.

Направления

Луганское направление

Здесь за прошедшие сутки зафиксировано 7 прицельных вражеских обстрелов.

Около 18:00, в течение часа, враг выпустил несколько мин из минометов калибра 120 мм по защитникам Светлодарска, еще несколько мин, около полуночи, – по защитникам Троицкого.

Вражеские обстрелы из минометов калибра 82 мм зафиксированы днем ​​по нашим опорным пунктам в районах Светлодарска и Луганского.

По защитникам указанных оборонительных позиций противник вел также провокационные обстрелы из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

После 21:00 в районе Станицы Луганской со стороны оккупированной горы Князя Игоря вел огонь вражеский снайпер. Отметим, что в результате вражеских огневых провокаций в этом районе, разведение сил и средств сторон снова невозможно. Главари оккупационных администраций РФ продолжают пренебрегать решениями Трехсторонней контактной группы и грубо нарушать предыдущие договоренности по соблюдению режима тишины.

Донецкое направление

Зафиксировано 45 прицельных вражеских обстрелов.

Минометы калибров 120 и 82 мм враг применил по нашим защитникам н.п. Лебединское, Старогнатовка, Авдеевка, Невельское, и по защитникам шахты Бутовка.

Провокационные обстрелы со стороны боевиков оккупационных администраций РФ из гранатометов различных типов, вооружения БМП, стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов неоднократно наблюдались в районах населенных пунктов Марьинка, Лебединское, Широкино, Гранитное, Гнутово, Авдеевка, Верхнеторецкое, Старогнатовка, Опытное, Славное, Невельское, Водяное, Каменка, Пищевик, Красногоровка, Талаковка и по защитникам шахты Бутовка.

С 23:00, в течение получаса, боевики российско-террористических войск выпустили 15 снарядов из артиллерии калибра 152 мм по гражданской инфраструктуре н.п. Троицкое, где, как уже отмечалось, нет позиций Объединенных сил.

К счастью, по имеющейся информации, жертв среди мирного населения нет.

Отмечаем, что несмотря на все усилия, которые прилагают для восстановления городов и сел Донбасса украинские военные и местные власти, представители российско-террористических войск наоборот заинтересованы в максимальном количестве жертв и разрушений.

Текущая ситуация на сегодня, 2 мая, по состоянию на 09:00

Сегодня с полуночи уже зафиксировано 10 прицельных обстрелов оборонительных позиций Объединенных сил.

Этой ночью на Луганском направлении российско-оккупационные войска вели длительные активные обстрелы из минометов калибра 120 мм трижды защитников н.п. Троицкое, и дважды из минометов калибра 82 мм по нашим защитникам Светлодарска.

Также, после 04:00 по защитникам Троицкого вел огонь вражеский снайпер, а около 05:00 противник вел провокационный огонь из крупнокалиберных пулеметов в районе Зайцево.

Всего, с полуночи, по состоянию на 09:00 2 мая враг выпустил по нашим опорным пунктам 60 мин из минометов калибров 120 и 82 мм.

На Донецком направлении в течение этой ночи зафиксировано 3 прицельных вражеских обстрела. Из них дважды из стрелкового оружия в районе Водяного, и из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов вблизи Марьинки.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. Ситуация на линии фронта находится под контролем Украинских защитников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: