Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 27 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 27 апреля 2018 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки обстановка в районе АТО существенных изменений не претерпела. Российско-оккупационные войска продолжали обстрелы наших оборонительных позиций, в том числе с применением запрещенных минского договоренностями минометов калибра 120 мм.

В все 52 вражеских обстрела, зафиксированных на линии соприкосновения за прошедшие сутки, определенные как прицельные. С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, военнослужащие Вооруженных Сил Украины 30 раз были вынуждены открыть огонь в ответ, применяя исключительно разрешенное минскими договоренностями оружие.

Вследствие вражеских обстрелов пострадали пять наших защитников. Трое из них получили ранения, еще двое имеют боевое травмирование в результате обстрела. Состояние здоровья четырех пострадавших оценивается как удовлетворительное, один военнослужащий находится в тяжелом состоянии.

Направления:

Луганское направление

За прошедшие сутки было относительно тихо. Здесь зафиксировано только 3 обстрелы. Первый из них начался в 6 часов утра в районе Зайцево. В сторону украинских военных противник выпустил 6 минометных мин калибра 120 мм. Второй обстрел наших позиций состоялся также в районе Зайцево в полдень. Противник открыл огонь из крупнокалиберного пулемета и противотанкового ружья. Кроме того, в течение более чем двух часов враг обстреливал наши опорные пункты из минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров в районе населенного пункта Золотое.

Донецкое направление

Зафиксировано 49 вражеских обстрелов. Наибольшую активность противник проявлял в районе Авдеевки, Марьинки и шахты Бутовка.

В районе населенных пунктов Новотроицкое и Лебединское противник трижды открывал огонь из минометов калибра 120 мм, выпустив в сторону наших военных 19 мин этого калибра.

Под обстрелом из минометов калибра 82 мм оказались наши защитники в районе Верхнеторецкого, Красногоровки, Лебединского, Песок и шахты Бутовка.

Из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных типов и БМП были обстреляны наши опорные пункты в районах населенных пунктов Авдеевка, Верхнеторецкое, Водяное, Каменка, Красногоровка, Ломакино, Марьинка, Лебединское, Невельское, Новомихайловка, Новотроицкое, Опытное, Пески, Пищевик, Талаковка, Широкине, а также шахты Бутовки.

Текущая ситуация сегодня, 27 апреля, по состоянию на девять часов утра

С полуночи зафиксировано 13 прицельных обстрелов наших опорных пунктов.

Один из них состоялся на Луганском направлении, остальные 12 – на Донецком. Преимущественно противник применял гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Вместе с тем, наши позиции в районе Лебединского и Светлодарска были обстреляны из минометов 120 калибра. В сторону наших военных всего было выпущено 17 мин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: