Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 12 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 12 апреля 2018 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Российско-оккупационные войска продолжают практику террора в отношении гражданского населения. За прошедшие сутки противник обстрелял жилые кварталы «старой» Авдеевки. Как сообщалось, в результате попадания минометных мин поврежден жилой дом и техническое сооружение по улице Лермонтова. К счастью, в результате обстрела местные жители не пострадали. Факт очередного преступления российских оккупантов зафиксирован следственно-оперативной группой полиции и офицерами украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (ОЦКК). Напомним, что по информации Покровского отдела полиции Донецкой области, факт обстрела со стороны боевиков российско-оккупационных войск по жилым кварталам «старой» Авдеевки квалифицирован по ч.2 ст.258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

В целом обстановка за прошедшие сутки на линии соприкосновения существенных изменений не претерпела.

Всего за прошедшие сутки нашими военными зафиксировано 38 вражеских обстрелов. 35 из них определены как прицельные. С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, военнослужащие Вооруженных Сил Украины 14 раз были вынуждены открыть ответный огонь, применяя исключительно разрешенное минскими договоренностями оружие.

Вследствие вражеских обстрелов ни один из украинских военнослужащих не пострадал.

Направления:

Луганское направление

Противник дважды открывал огонь в сторону наших позиций.

Из миномета калибра 120 мм обстреляны наши опорные пункты в районе Троицкого, и около 20:35 из стрелкового оружия – в районе Станицы Луганской.

Таким образом, вблизи Станицы Луганской российско-оккупационные войска в очередной раз сорвали разведение сил и средств сторон, предварительно запланированное на 13 апреля. Об указанной провокации Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня проинформировала Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

Отметим, что подразделения Вооруженных Сил Украины готовы к разведению сил и средств в районе Станицы Луганской, но при условии соблюдения главарями оккупационной администрации РФ требований Минских договоренностей.

Донецкое направление

По-прежнему подавляющую активность противник демонстрировал на этом направлении, применяя танки и минометы различных калибров.

Зафиксировано 36 вражеских обстрелов. Наибольшую активность противник демонстрировал в районе Авдеевки и Водяного.

Из минометов калибра 120 мм противник вел огонь в районе Песок и шахты Бутовка. Всего в сторону наших военных враг выпустил 43 мины этого калибра.

Ночью в районе Каменки, в течение почти часа, наши позиции обстреливал вражеский танк. В сторону наших военных осуществлено 16 выстрелов.

Из минометов калибра 82 мм противник дважды вел огонь в районе Песок и по одному разу – в районе Новотроицкого и шахты Бутовка. Всего в сторону наших позиций враг выпустил около 20 мин этого калибра.

Под вражеские обстрелы из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов также попали наши опорные пункты в районах населенных пунктов Авдеевка, Водяное, Гнутово, Каменка, Лебединское, Невельское, Новотроицкое, Опытное, Павлополь, Пески, Пищевик, Первомайское, Талаковка, Широкино и шахты Бутовки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: