Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 6 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 6 апреля 2018 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Минувшие сутки отметились на линии фронта обстрелами со стороны российско-оккупационных войск из запрещенных минскими договоренностями видов вооружения. Оккупанты применяли по нашим оборонительным позициям на обоих направлениях минометы калибров 120 мм.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 27 обстрелов оборонительных позиций ВС Украины со стороны российско-оккупационных войск. 24 из них определены как прицельные. Враг выпустил по нашим опорным пунктам 60 мин из минометов калибров 120 и 82 мм.

Украинские военнослужащие 5 раз открывали огонь в ответ на обстрелы оккупантов из стрелкового оружия, в целях сохранения жизни и здоровья личного состава.

Вследствие вражеских обстрелов среди наших защитников, – военнослужащих Вооруженных Сил Украины, нет раненых или травмированных.

Направления:

Луганское направление

Враг совершил 4 прицельных обстрела опорных пунктов Вооруженных Сил Украины.

В частности, вечером оккупанты выпустили более 30 снарядов из минометов калибров 120 и 82 мм по защитникам Луганского. Также вражеский обстрел из минометов калибра 82 мм зафиксирован днем ​​в районе Троицкого. Кроме этого, по защитникам указанных населенных пунктов, а также вблизи Новозвановки противник активно вел провокационный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Донецкое направление

Противник 23 раза сознательно нарушал режим «всеобъемлющего перемирия» по случаю Пасхальных праздников.

В течение дня противник вел отдельные обстрелы опорных пунктов военнослужащих Вооруженных Сил Украины, применяя гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и другое пехотное вооружение. Чаще всего под обстрелы попадали защитники Водяного, Авдеевки и Лебединского. Также оккупанты вели провокационный огонь в сторону защитников н.п. Березовое, Верхнеторецкое, Павлополь, Каменка, Невельское, Новомихайловка, Павлополь, Новотроицкое, Талаковка и шахты Бутовка. Причем в районе Водяного зафиксировано ведение огня вражеского снайпера.

С 18:00, в течение почти трех часов, боевики российско-оккупационных войск выпустили около 10 мин из минометов калибра 120 мм по защитникам Лебединского. Также дважды вражеские обстрелы из минометов калибра 82 мм зафиксированы вечером в районе Водяного.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: