В Словакии застрелили журналиста-расследователя

Читати українською
Тела 27-летнего репортера и его подруги нашли в их доме в населенном пункте Велка Мача близ города Трнава.

В Словакии застрелили журналиста-расследователя Яна Кучака и его девушку.

Об этом сообщает Deutche Welle, передает «Слово и Дело».

Тело 27-летнего репортера и его подруги нашли в их доме в населенном пункте Велка Мача близ города Трнава. Причиной смерти стали огнестрельные ранения: пуля попала журналисту в грудь, его девушке – в голову. Отмечается, что они были убиты между 22 и 25 февраля.

По мнению главы словацкой полиции Тибора Гашпара, наиболее вероятным мотивом убийства правоохранители считают профессиональную деятельность журналиста.

«Доказательства указывают на то, что убийство было спланированным, а не спонтанным», – заявил он.

Кучак был известным, в частности, своими расследованиями в отношении подозрений в налоговом мошенничестве. Главными героями его материалов выступали прежде всего известные бизнесмены, которые, по данным исследований журналиста, имели связи с правящей в Словакии Социал-демократической партией и даже организованными преступными группировками. В его последних публикациях речь шла о продажа квартир в одном из комплексов элитного жилья в Братиславе.

«Мы должны найти тех, кто сделал это, как можно скорее и обеспечить безопасность всем журналистам», – заявил он.

Премьер-министр Роберт Фицо отметил, что если мотив преступления подтвердится, то это станет беспрецедентным нападением на свободу прессы и демократии в Словакии.

В полиции сообщили, что предоставят защиту другим журналистам издания Aktuality.sk, для которого писал Кучак.

«Мы шокированы и потрясены новостями о том, что Ян Кучак и его партнерша, очевидно, стали жертвами жестокого нападения. Мы сделаем все, чтобы помочь следствию и отдать виновника правосудию», – заявили в издании Ringier Axel Springer, которому принадлежит Aktuality.sk.

Ранее сообщалось, что в Ровно сожгли редакцию сайта о коррупции.

Отметим также, что от рака умерла журналистка телеканала ZIK.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: