Порошенко в Мюнхене рассказал, ради чего проводит реформы

Читати українською
Президент Петр Порошенко заявил, что проводит реформы в Украине не из-за МВФ, меморандума (с МВФ), денег или требования определенных иностранцев.

Президент Петр Порошенко заявил, что проводит реформы в Украине «не из-за МВФ, меморандума (с МВФ), денег или требования определенных иностранцев».

Об этом глава государства сообщил, выступая 17 февраля на ланче в Мюнхене в рамках конференции по безопасности, пишет «Слово и Дело».

Осень реформ. Порошенко в Давосе назвал главные успехи Украины – видеоПрезидент Украины во время выступления в Давосе назвал осень 2017 года самой успешной осенью реформ.

«Я провожу реформы при поддержке своей команды не из-за МВФ, меморандума, денег, требования определенных иностранцев, не из-за выборов... (Реформы проводятся) вместе с коалицией в парламенте, неправительственными организациями, с оппозицией, которая поддерживает некоторые из этих реформ. Это - для нации и для народа», - заявил президент.

Порошенко отметил, что в Украине «есть независимое НАБУ».

«Есть сомнения, что оно независимое? Нет. Есть ли независимый антикоррупционный прокурор? Да», - добавил он.

Президент добавил, что «независимая антикоррупционная структура создана и она работает», а также есть «мощный инструмент - электронные декларации»: «Когда есть какая-либо информация о коррупции, есть куда идти».

Также он напомнил о реформах последних месяцев, которые были приняты в Верховной Раде - в частности, пенсионной, образовательной и реформе в МОЗ: «Если кто-то может это сделать лучше - пожалуйста ...».

Как известно, МВФ ожидает от Украины принятия закона про Антикоррупционный суд и заявил, что проект Порошенко противоречит обязательствам Украины.

Всемирный банк тоже выдвинул свои требования, предупредив, что на кону – $800 млн.

ЕС официально выступил с критикой в адрес Банковой из-за того, что президент подал законопроект об Антикоррупционном суде, противоречащий обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: